Кизилюртовцы активно вносят свои предложения относительно использования федерального гранта

В эти дни активное общественное обсуждение о том, куда целесообразнее и эффективнее израсходовать денежный грант в сумме 1,2 млрд. рублей, проходит на страницах официальных пабликов и аккаунтов города Кизилюрта в социальных сетях.

Пользователи, в том числе и земляки из соседних регионов страны, вносят свои дельные предложения, а также озвучивают весьма серьезные и интересные идеи и проекты, как, на что и почему стоит тратить выделенные республике финансы за показательную деятельность в 2019 году.

Напомним, Правительством России было принято решение о поощрении органов исполнительной власти Республики Дагестан денежным грантом более чем в 1,2 млрд. рублей по итогам эффективной деятельности в прошедшем году. По инициативе Главы региона Владимира Васильева, на сегодняшний день развернуто обширное общественное обсуждение, первый этап которого продлится до 22 января.

Жители не только самого города Кизилюрта, но и соседнего Кизилюртовского района (наравне с другими дагестанцами), заинтересованными в преобразовательных процессах, которые происходят в последние годы на территории республики, выражают свою активную жизненную и гражданскую позицию по этому вопросу. Озвучивая идеи и предложения, кизилюртовцы отдают преимущественное предпочтение развитию социальной политики.

Так, в ходе обсуждения были затронуты проблемы в сфере трудоустройства молодого поколения. С этой целью горожане советуют строить как можно больше объектов промышленности или восстановить прежние, закрытые еще в годы постсоветского периода заводы и фабрики с развитой городской инфраструктурой, чтобы молодежь могла найти себе занятие не только по душе, но и по призванию после окончания высших учебных заведений, не выезжая далеко за пределы региона. Отметим, что на сегодняшний день заметно ощущается высокий уровень безработицы среди местного населения.

Пользователь под ником karimov6522: «.. По поводу освоения средств: предлагаю направить их на строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятия по переработке или производству, к примеру, резиновой крошки для спортзалов и футбольных-волейбольных полей республиканского масштаба в нашем Кизилюртовском районе, так как данная территория удачно расположена между большими городами: Махачкала – Хасавюрт — Буйнакск.

Плюсы: создание новых рабочих мест минимум 500 чел.; налоговые отчисления; порядок, красота, здоровье и т. д., а также в целом польза для республики; снимается вопрос для нашей столицы и крупных городов по утилизации мусора, а это большая победа. Более подробно не стану писать, так это будет долго и место не хватит для других преложений. Всем желаю добра и крепкого имана», — высказывается на просторах Интернета местный житель из Кизилюртовского района РД.

Еще один пользователь inst.rai6419 сетует по поводу проблемы с занятостью: «Создайте рабочие места для мужчин от 18 до 65 и для женщин от 18 до 60 лет с нормальной заработной платой, чтобы никуда за пределы Дагестана не приходилось выезжать в поисках работы».

Желают кизилюртовцы строительства или открытия новых социальных объектов и учреждений системы образования (школы, детские садики) в отдаленных от городского округа населенных поселений.

Еще одна существенная проблема, по мнению жителей, связана с жилищным строительством и проблемами в жилищно-коммунальной сфере. Кизилюртовцы остро нуждаются в строительстве новых автономных современных котелен, предусматривающих в будущем полноценное обеспечение теплом все многоквартирные жилые городские объекты.

Напомним, что на сегодняшний день свыше 70 процентов жилых домов города отключены от городской отопительной системы. Единственная и построенная еще в 70-х годах ветхая городская котельная с изношенным техническим оборудованием, а также инженерной коммунальной системой отопления не позволяет обеспечить теплом и горячей водой всех нуждающихся жителей города и трёх его поселков.

Кизилюртовцы также уверены, что строительство и ремонт автомобильных дорог и улиц республиканского значения – это самый ближайший и верный путь к стабильному и быстрому процветанию Дагестана, ведь, как считают горожане, именно от качественных автомагистралей сегодня во многом зависит экономическое и промышленное развитие региона в целом.

«Предлагаю построить мусороперерабатывающий завод, отремонтировать все дороги, обеспечить обязательное трудоустройство после окончания ВУЗа (3 года, как это было в советское время); направить деньги на повышение зарплат врачам, медперсоналу, педагогам в школе и садике, тренерам и МРОТ», — обозначил приоритетные первостепенные задачи при расходовании гранта пользователь под ником_likemedia.

Не забывают лишний раз напомнить жители о развитии и привлекательности туристической деятельности на территории Дагестана. Для того чтобы в республику приезжало как можно больше туристов из других регионов и ближних стран, необходимо построить новые подъездные дороги к туристическим местам и объектам отдыха, расположенным в высокогорной и труднодоступной местности, уверены кизилюртовцы.

«Постройте хороший горнолыжный курорт, чтобы не хотелось ехать в Архыз или на Домбай, чтоб приезжали к нам в Дагестан», — просит umka20.

«Откройте, пожалуйста, в селе Комсомольское (Кизилюртовский район) для детей кружки (вышивание, кулинария и т.д); если для мальчиков здесь есть спортивные школы, то для девочек ничего нет. Очень хотелось бы иметь здесь парк или детские площадки, куда можно было бы выйти с ребенком», — прокомментировал свое предложение uzlifa412.

А молодые жители, конечно, хотели бы видеть у себя в городе больше новых социальных объектов развлекательного характера. Это, прежде всего, и современный кинотеатр (которого нет на территории города), и бассейн, и культурно-развлекательный комплекс, и Дворец спорта, строительство которого было обещано кизилюртовцам и начато в 90-е годы, но так и не завершено по причине нехватки финансовых средств в бюджете республики; и комфортные дополнительные зоны отдыха и досуга (парки, скверы), дворовые и общественные территории с комплексным благоустройством, и многое-многое другое.

Отметим, что выражение гражданской позиции по расходованию выделенного Дагестану федерального гранта путём общественного обсуждения завершится на первом этапе, после которого будет проведен анализ поступивших предложений, а также сформирован общий перечень наиболее интересных суждений по отраслевым направлениям, представленным для онлайн-голосования.

Второй этап продлится до 11 февраля 2020 года. При формировании перечня значимых общественных предложений будет учитываться социально-экономический эффект от их реализации, требования законодательства о разграничении полномочий между публично-правовыми образованиями, использование возможностей имеющихся инструментов и ресурсов. ⠀

Уже на третьем этапе все приоритетные предложения (не менее 3-х по каждому направлению) по итогам онлайн-голосования будут направлены для рассмотрения и утверждения Главе Дагестана Владимиру Васильеву.

Марьяна Даниялова