В следственном изоляторе № 2 прошла встреча осужденных с имамом Джума мечети г. Дербент

В ходе встречи богослов провел духовно-просветительскую беседу на тему: «Благонравие и терпение» и рассказал осужденным о религии Ислам и особенностях мусульманского вероисповедания. 

В целях духовно-нравственного воспитания осужденных в следственном изоляторе № 2 прошла встреча осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения с имамом Джума мечети г. Дербент Махмуд-Хаджи Пириевым.

В ходе встречи священнослужитель провел духовно-просветительскую беседу на тему: «Благонравие и терпение» и рассказал осужденным о религии Ислам и особенностях мусульманского вероисповедания.

— Одно из основных достоинств мусульманина – умение сдерживать гнев, а в современном мире эти понятия уничтожены благодаря усилиям радикально настроенных людей, которые являются «псевдомусульманами» — отметил имам, и эти «радикальные исламисты» убеждают верующих, что истинные мусульмане должны вести борьбу с несправедливостью вооружённым путем.

В беседе с осужденными представитель духовенства говорил о проявлении терпимости по отношению друг к другу, внимания и заботы по отношению к ближним своим, о том, чтобы они вынесли из отбывания срока наказания в учреждении суровый урок и вернулись к своим родным и близким законопослушными гражданами.

Отвечая на вопросы осужденных, Махмуд-Хаджи Пириев отметил, что Ислам проповедует терпимость и готовность к компромиссам. Это религия золотой середины, которой чужды крайности, экстремизм и сепаратизм. Ислам несет в себе только терпимость и понимание. При этом он не делит людей на белых и черных, богатых и бедных. Все равны перед Всевышним.

Заместитель начальника следственного изолятора № 2 майор внутренней службы Борис Келбиханов поблагодарил Махмуд-Хаджи Пириева за интересную и содержательную беседу и отметил, что подобные мероприятия являются важным звеном воспитательной работы, направленной на духовно-нравственное воспитание осужденных.

«Лезги Газет»