Гусен Шахпазов прокомментировал Послание Президента России

«Сегодняшнее Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию можно назвать одним из самых знаковых событий в политической жизни страны за последнее десятилетие, — сказал председатель исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Гусен Шахпазов в беседе с корреспондентом издания «Лезги газет».

«Оно знаменует серьезные преобразования в жизни нашего государства. В ближайшее время стоит ожидать вынесения на голосование поправок в Конституцию, которые изменят архитектуру политической системы РФ. Должна возрасти роль Парламента в политической системе, будет создано единая структура публичной власти, включающая муниципальный уровень и т.д.

Изначально в качестве одного из лейтмотивов Послания была определена борьба с бедностью и достижение большей социальной справедливости. И действительно, глава государства предложил на конституционном уровне закрепить социальные обязательства государства, такие, как индексация пенсий, минимальный размер оплаты труда.

Для простых жителей страны очень важными являются тезисы Послания, в которых определены грядущие существенные увеличения сумм материнского капитала, введение выплаты за первого ребенка, различные другие меры поддержки. Для того региона, как Дагестан, это особенно значимо.

Особое внимание уделено было образованию и здравоохранению.

Очевидно, что в нашем государстве назрела необходимость в своеобразном «повороте» лицом к людям, увеличению их доходов, борьбе с бедностью. Отрадно, что высшее руководство России делает важные шаги в этом направлении.

То, что сразу после оглашения Послания в отставку подало Правительство РФ — очевидное свидетельство того, что нас ждут серьезные перемены», — отметил Гусен Шахпазов.

Как сообщал «Лезги газет» ранее, в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию принял участие и Глава Дагестана Владимир Васильев.

«Лезги газет»