Глава Кизлярского района Погорелов принял участие в Рождественской архиерейской елке

Ежегодно в столице Дагестана проходит мероприятие «Рождественская архиерейская ёлка», посвященном Рождеству Христову. Традиционно в Махачкала съезжаются делегации Северной зоны республики. В этом году накануне делегацию Кизлярского района возглавил глава Александр Погорелов. Мероприятие проходило с участием вице-премьера дагестанского правительства Рамазана Джафарова, вице спикера дагестанского парламента Елены Ельниковой, руководителей министерств и ведомств, представителей религиозных объединений и другие.

Со словами поздравлений к участникам праздника обратился Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который поблагодарил руководство региона, министерство по национальной политике и делам религий РД и министерство культуры РД за содействие в организации.

«Рождество-великий христианский праздник, когда родился Иисус Христос. Празднику Рождества предшествует долгий пост, последний день которого называется рождественским сочельником. С этим праздником у нас у православных связано немало радостных обычаев. Он начинается со святок и заканчивается-Крещением Господним или Богоявлением 19 января. В церквях в этот день освящают воду. Православные жители района отмечают праздники и готовятся к крещенским купаниям», — рассказал Погорелов.

Кульминацией праздника стало торжественное вручение дипломов победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», воспитанникам воскресных школ республики.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он передал Воскресным школам Махачкалы, Кизляра и Дербента благодарственные письма министерства за активное сотрудничество в организации и проведении мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения республики.

В рамках мероприятия в фойе драмтеатра была представлена благотворительная ярмарка Рождественских поделок воспитанников Воскресных школ, а в Большом зале прошли представления — миниатюры, стихи, танцевальные и песенные номера. Также для гостей состоялся показ детского спектакля Русского драматического театра «Снежная Королева». В завершение все дети получили Рождественские подарки.

«Лезги Газет»