В Магарамкентском районе отметили юбилей народного писателя Дагестана Абдуселима Исмаилова

17 ноября в Доме культуры с.Магарамкент Магарамкентского района состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Дагестана, народного писателя РД Абдуселима Исмаилова.

Чествовать поэта, писателя, драматурга, публициста и переводчика  дагестанской литературы и журналистики с его 70-летием собрались его коллеги и соратники по  литераторской и журналистской деятельности со всех концов Дагестана. В числе гостей были деятели культуры и искусства республики, редакторы республиканских и районных печатных изданий, заслуженные артисты РД, доктора и профессора филологических наук, поэты и писатели, артисты и композиторы.

В полном зале собрались все ценители творчества Абдуселима Исмаилова.
Вел мероприятие заслуженный артист Республики Дагестан, актер Лезгинского государственного музыкально-драматического театра им. С. Стальского, певец и тамада Руслан Пирвердиев.

От имени главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова юбиляра поздравил врио главы муниципального района, первый заместитель главы района Габибуллах Мурадалиев. В своем выступлении он выразил добрые пожелания и слова признательности Абдуселиму Исмаилову за его неоценимый вклад в литературу и журналистику, а также кратко рассказал об основных вехах жизненного и творческого пути юбиляра.

Исмаилов Абдуселим Абумислимович – поэт, писатель, драматург, публицист и переводчик, член Союза писателей СССР, народный писатель РД, заслуженный деятель искусств, автор 10 историко–этнографических телевизионных фильмов, редактор журнала «Самур», заместитель  главного  редактора журналов « Соколенок» и « Литература  Дагестана» на 9 языках, автор книг для детей.

Членом Союза писателей СССР стал в 1979 году. Был рекомендован по итогам У11 Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве от семинара лауреата Ленинской премии Агнии Барто.

Все произведения Абдуселима Абумислимовича вошли в антологию современной поэзии и прозы народов РФ, в сборники «Война длиною в жизнь» и « Дорога домой», переведены на дагестанские языки.

Восемь пьес драматурга ставились на сцене лезгинского театра.
Внес большой вклад в увековечение имени поэта Етима Эмина.

За выдающиеся творческие успехи и большой вклад в развитие дагестанской литературы, культуры и искусства удостоен высоких званий – народный писатель РД (2013 г.) и заслуженный деятель искусств РД (1997 г.).

Самые искренние поздравления и пожелания прозвучали со сцены в адрес юбиляра. Поэтесса Хамбиче Хаметова, директор лезгинского театра Динара Эминова, главный редактор республиканского печатного издания «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, композитор Мурад Саидов, главный  режиссер Лезгинского театра Мирзабег Мирзабегов, Шахвелед Шахмарданов и многие другие рассказали присутствующим какой вклад от года в год вносил в отечественную культуру, литературу и искусство Абдуселим Исмаилов.

Активное участие принял в мероприятии коллектив государственного Лезгинского театра, отдел культуры Магарамкентского района, а также учащиеся школ района и жители Магарамкентского района.

Коллектив Лезгинского театра показал на сцене инсценировки из своего репертуара. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении работников отдела культуры Магарамкентского района Билала Эскендерова, Садагет Саидовой, народной артистки Дагестана  Фаризат Зейналовой, Казбека Думаева и др.

Стихи, автором которых является Абдуселим Исмаилов, прочитали учащиеся Магарамкентской первой школы.

Жители села Оружба, куда юбиляр  в свое время переехал с семьей, жил и работал там учителем лезгинского языка долгие годы, тоже поздравили его со сцены.

Мероприятие прошло при поддержке коллектива государственного лезгинского театра и главы Магарамкентского района.

Пресс-служба администрации Магарамкентского района