Дагестан и Италия готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество

В пятницу, 17 ноября, врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с итальянской делегацией, прибывшей в республику в рамках проекта «Италия встречает Кавказ».

Приветствуя гостей, а именно: почетного генерального консула Итальянской Республики по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Пьерпаоло Лодиджиани и первого советника Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в РФ, главу торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ Никколо Фонтана, врио премьер-министра поблагодарил их за визит в Дагестан. При этом Абдусамад Гамидов заметил, что сегодня республика придает большое значение налаживанию всестороннего сотрудничества с Италией, являющейся мировым лидером по многим направлениям, страной с высокоразвитой экономикой и культурой, значительным научным и технологическим потенциалом.

«Значимость вашего приезда для нашей республики очень высока. Итальянцы – мужественные, дерзкие, темпераментные люди и не боятся ехать в республику. Вы приезжаете во второй раз, значит, тоже считаете важным взаимодействие с Дагестаном, вы привлекаете инвесторов – их уже 30. Есть у нас пример совместной деятельности, когда по итальянской технологии с ведущей в мире фирмой «Сакни» мы построили супер-современный завод по производству керамического гранита и плитки — ООО «Мараби». Хотелось бы проанализировать, что изменилось со времени вашего первого визита два года назад, и реально работать над перспективами», — предварил беседу премьер.

По словам Пьерпаоло Лодиджиани, о статусе делегации, в составе которой большое количество руководителей различных итальянских фирм, говорит также и присутствие сегодня в Дагестане главы торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ.

Никколо Фонтана в свою очередь выразил признательность руководству республики за радушный прием: «Я считаю, что нашей первоочередной задачей является создание благоприятного, правильного, имиджа Дагестана в Италии. Уверен, нам это удастся, в том числе и за счет тех впечатлений, которые увезут с собой из республики представители итальянского бизнеса. Дагестан – территория, богатая возможностями, где можно с успехом развивать бизнес, и здесь у нас есть все конкурентные преимущества, чтобы укрепить сотрудничество нашей страны с вашим регионом».

Далее были обозначены основные направления возможного взаимодействия Италии с Дагестаном. Прежде всего, речь шла о проектах в сфере АПК, в том числе связанных с поставкой саженцев, строительством теплиц, систем хранения, развитием логистики. Большие ставки, по словам Пьерпаоло Лодиджиани, будут сделаны на выращивание биокультур. Уже сейчас итальянские предприниматели задействованы в таких отраслях, как виноградарство и растениеводство.

Значимым было названо и совместное развитие энергетического комплекса, в том числе малой гидроэнергетики. Особое внимание привлекает сотрудничество в области здравоохранения. Почетный генеральный консул Итальянской Республики по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам РФ предложил организовать взаимодействие, направленное на обмен опытом в этой сфере, а также поставку и сборку спецоборудования.

Неизменный интерес вызывает и сфера туризма, в частности, такие его составляющие, как гостиничный и ресторанный бизнес.

«Самая главная наша цель – четко определить потенциал и потребности республики, поставить соответствующие задачи и понять, как их взаимовыгодно решить, учитывая план развития республики. При этом мы хотим делать все это на самом высоком уровне, чтобы гарантировать безопасность и поддержку нашим бизнесменам. В этой связи в наших планах отрыть в Махачкале Консульство. Я прекрасно понимаю все имеющиеся проблемы и думаю, несмотря ни на что, у нас есть огромные перспективы для увеличения товарооборота между нашими странами», — заключил Пьерпаоло Лодиджиани.

Со своей стороны, выслушав предложения итальянских представителей, Абдусамад Гамидов заверил: «Учитывая ваш большой опыт во многих сферах, мы готовы приложить все усилия, чтобы наладить наши деловые отношения и помогать бизнесменам Италии. В первую очередь, мы предлагаем поддержку в виде предоставления готовой инфраструктуры. С итальянцами мы дружим, любим эту красивую и в какой-то степени похожую на нашу республику страну. Еще раз благодарю вас за интерес к Дагестану. Уверен, это хороший шанс развивать совместный бизнес. Думаю, у нас все получится, и к следующему вашему приезду у нас уже будет реальные проекты, работу которых мы сможем оценить своими глазами».

Дагестанскую сторону на встрече представляли врио Председателя Правительства РД Шамиль Исаев, врио Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, участие врио заместителя председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, советник Главы Дагестана Мусаэфенди Велимурадов, заместитель директора департамента федерального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Хамзат Беков, третий секретарь представительства МИД в Махачкале Магомед Аджиев.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД