В учреждениях УИС Дагестана прошли встречи с представителями Муфтията РД

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Республике Дагестан и Муфтиятом Республики Дагестан представителями духовенства республики посетили следственный изолятор № 1, исправительную колонию № 2 и исправительную колонию № 7 и провели духовно-просветительскую работу с осужденными. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе УФСИН России по РД.

С осужденными отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора № 1 встретился работник отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан Шамиль Курамагомедов.

В ходе беседы с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, представитель отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Шамиль Курамагомедов рассказал об истинных понятиях религии и веры, сущности и причинах религиозного экстремизма и возможные пути преодоления данного явления.

Священнослужитель также рассказал о проводимой Муфтиятом республики по профилактике суицидов, наркомании и алкоголизма.

Осужденные проявили живой интерес к рассматриваемым темам, задавали интересующиеся их вопросы и принимали активное участие в их обсуждении.

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан

Аналогичное мероприятие прошло в исправительной колонии № 7. На встречу с осужденными пришли имам Кумторкалинского района Садрутдин Казаватов и имам поселка Тюбе Абдулла-Гаджи Абеев.

Богословы рассказали осужденным о важности соблюдения в исламе братских и добропорядочных отношений.

— Пророк в своем хадисе говорит: «Мусульманин — это тот, от вреда языка и рук которого сохранены окружающие люди», поэтому нам очень важно следовать его завещаниям и не причинять вред и насилие к окружающим», — отметил имам Кумторкалинского района Садрутдин Казаватов в своем выступлении.

В свою очередь имам поселка Тюбе Абдулла-Гаджи Абеев рассказал осужденным о терроризме, террористах и мотивах их действий. Богослов также обратил внимание осужденных на основные положения религии, в которых особый акцент сделан на несовместимости понятий насилия, терроризма, экстремизма с основными понятиями ислама, проповедующего добро и свет.

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан

Духовно-просветительскую беседу с осужденными провели и в исправительной колонии № 2.

На встречу с осужденными пришли имам поселка Учхоз-Шамхал Биймурад Устарханов и имам Кумторкалинского района Садрутдин Казаватов.

Биймурад Устарханов рассказал осужденным о профилактике и предупреждении суицидальных проявлений.

В своем выступлении представитель Муфтията республики довел до осужденных информацию о том, что все мировые религии, включая Ислам, категорически запрещает самоубийство и всё то, что может привести человека к гибели.

Священнослужитель отметил, что суицид является одним из самых тяжких грехов, поэтому богобоязненные, по-настоящему верующие люди, никогда не совершают подобного греха. Он также указал на греховность нанесения себе или другим физического вреда, курения, употребления наркотиков и психотропных веществ.

«Лезги газет»