Власти Дагестана построили новый сквер в центре столицы

31 декабря в канун Нового года Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов вместе с главой города Махачкалы Салманом Дадаевым осмотрели благоустроенный сквер со ступенчатым ландшафтом в центре столицы Дагестана. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что еще в 2016 году земельный участок перед памятником Эффенди Капиеву под монументом был незаконно выведен из муниципальной собственности и оформлен на предпринимательницу, которая намеревалась возвести многоэтажный торговый центр на указанной территории. Узнав об этом, представители общественного движения «Город наш» сумели в судебных процессах отстоять данный земельный участок.

Сегодняшняя власть Дагестана, в свою очередь, поддержала махачкалинцев и на этом месте создала современное благоустроенное общественное пространство. Комплекс строительных работ проводился в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Территорию удалось дополнительно расширить благодаря новому ступенчатому ландшафту, появились новые скамейки, сохранены прежние и посажены новые зеленые насаждения, подготовлены газоны под посадку цветов, установлены объекты уличного освещения. Исключительно важно еще то, что территория отдыха адаптирована под потребности маломобильных групп населения.

Владимир Иванов, осмотрев площадку, подчеркнул, что нет ничего важнее, чем постоянная забота о горожанах и подрастающем поколении. По его словам, создание комфортных условий является одной из приоритетных задач для любого культурного общества. В целом Руководитель Администрации Главы и Правительства РД положительно оценив проделанную работу, дал указание ускорить установку световых ламп.

В свою очередь, глава города Салман Дадаев, комментируя итоги проведенной работы по благоустройству территории, отметил, что дизайн проекта привлекателен тем, что ступенчатый ландшафт, имеющий большую популярность за границей, схож с дагестанской «тахтой». Данная территория адаптирована для творческой молодежи, удобна для проведения различных совместных пленэров. «Здесь молодежь может проявить себя не только в рисовании, но и в любом другом жанре, это может быть художественная лепка и т.д. Как правило, когда задаёшь вектор городским пространствам они заполняются творческой молодёжью», — убежден мэр города.

Градоначальник напомнил, что вблизи новой благоустроенной территории располагается Министерство культуры РД, которое готово оказывать всяческую помощь в организации различных мероприятий с участием молодёжи.

В заключение Владимир Иванов и Салман Дадаев выразили слова признательности инициативной группе горожан, которая сумела отстоять территорию, а теперь здесь вместо многоэтажного дома благоустроенный сквер.

Напомним, касаясь благоустройства территорий в регионе, Глава республики подчеркнул, что до 2024 года на формирование комфортной городской среды в бюджеты различного уровня заложено 4 млрд рублей. На 2019 год на эти цели израсходовано в общей сложности более 1 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. К реализации приоритетного проекта Главы региона «Мой Дагестан» — комфортная городская среда» изначально был допущен 221 проект от 49 муниципалитетов. Однако благодаря сэкономленным средствам на тендерах благоустроить удалось 228 парков, дворов, детских площадок.

«Лезги газет»