Ассоциация постпредств регионов РФ в Санкт-Петербурге подвела итоги года

Под председательством постпреда Дагестана Ассоциация представителей субъектов РФ в Санкт-Петербурге подвела итоги года

На прошедшем под руководством постпреда республики Гасана Гасанова заключительном заседании Ассоциации представителей субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге подвела итоги года и наметила планы на ближайшую перспективу.

Открывая мероприятие, председатель организации Гасан Алиевич отметил, что восемь месяцев назад, в апреле, была создана Ассоциация представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге с целью усиления интеграции и развития социально-экономических, партнерских отношений между регионами РФ. В ее состав вошли представители регионов-учредителей Стратегического партнерства, постоянных миссий, которые ведут работу в Северной столице: Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия,  Якутия, Чеченская  Республика.

Создание такого объединения, по словам Гасанова, было единодушно поддержано руководителями комитетов по внешним связям, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Правительства Санкт-Петербурга, которые выразили готовность оказывать помощь и содействие. «Социальные и технологические инновации, наукоемкие технологии, энергетика, предприятия малого и среднего бизнеса, вопросы развития туризма – все они являлись приоритетными и наиболее востребованными направлениями нашей деятельности, которые вошли в план развития межрегиональных отношений», — отметил Гасан Гасанов.

О том, что удалось сделать за сравнительно короткий промежуток времени, рассказала исполнительный директор Ассоциации — руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Анна Бастракова.

«За прошедшее время нами проведено десятки мероприятий не только в Санкт-Петербурге, но и в других субъектах Российской Федерации»,  — начала свое выступление Анна Анатольевна и перечислила наиболее значимые из них.

Так, в апреле, представители Ассоциации приняли участие в акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая проходила на одной из 12 официально зарегистрированных в Северной столице площадок патриотического объединения «Ленрезерв». Ее непосредственными организаторами выступили представительство Ненецкого автономного округа, АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. «Ленрезерв», например, объединил студентов городских высших учебных и средних профессиональных образовательных учреждений, а также членов землячеств и сотрудников представительств из более 20 регионов страны.

«Кстати, опыт их участия обобщен и будет распространен в регионах, также использован в ходе предстоящих юбилейных мероприятий к 75-летию Победы. Немного забегая вперед скажу, что в 2020 году Ассоциация совместно с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» также планирует зарегистрировать площадку для проверки знаний людей о подвиге страны в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнула Анна Бастракова.

Ассоциация также приняла участие в презентации федерального проекта «Творческие люди» (он входит в нацпроект «Культура») на площадке Санкт-Петербургского государственного институт культуры. Цель проекта, который будет реализовываться до конца 2024 года, – создание условий для реализации творческого потенциала нации. Из Вологодской области в 2019 году 92 специалиста в сфере культуры прошли обучение по семи направлениям. Из Республики Татарстан — обучение прошли 263 человека.

В числе значимых мероприятий Анна Анатольевна также отметила прошедшую рабочую встречу членов Ассоциации представителей субъектов РФ в Санкт-Петербурге с Исполнительной дирекцией Стратегического партнерства «Северо-Запад» в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

По словам А. Бастраковой, при поддержке аппарата полпреда  регионы Северо-Запада в той или иной мере вовлечены в реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В том числе, для этих целей используется одна из опытных коммуникационных площадок округа – Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Каждому из присутствующих на той встрече представителю субъекта Российской Федерации было предложено принять участие в проектах и мероприятиях, реализуемых Партнерством на территории макрорегиона. В частности, речь шла о развитии рынка газомоторного топлива и поиске инвесторов для развития сети газозаправочных станций, о создании Арктического международного кластера, диферсификации экономик моногородов. Руководство Стратегического партнерства проинформировало коллег из Ассоциации о работе социального блока и перспективах расширения географии таких масштабных проектов, как Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!», «Великий Устюг», Открытый международный конкурс детских музыкальных школ России и Эстонии «Принаровье».

Презентуя свою деятельность регионам, представители Партнерства на встрече подчеркнули, что портфель проектов и программ, содействие в реализации которых организация оказывает своим учредителям, постоянно пополняется.

Другим важным мероприятием объединения стало участие в Межрегиональном форуме «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы», состоявшегося в Вологодской области в августе. В рамках этого мероприятия был представлен опыт реализации программ общественного здоровья в Вологодском районе: «Активное долголетие», «Здоровое питание», «Вологодский район – территория спорта», «Сельская амбулатория» и другие. По ходе поездки в Москву, на площадке Общественной палаты Российской Федерации, состоялась церемония вступления в российскую сеть «Здоровые города, районы и поселки» города Северодвинска.

В ходе прошедшей рабочей встречи руководителей представительств Вологодской, Мурманской, Архангельской областей, НАО,  Республики Саха(Якутия) с  исполняющим обязанности представителя Республики Коми в СЗФО Валерием Козловым, было принято важное решение —  объединить усилия регионов СЗФО по поддержке предприятий – производителей продуктов питания и принять участие в межрегиональном проекте «Экологичные продукты Севера» на базе Торгового дома Республики Коми в Санкт-Петербурге. Кстати, этот межрегиональный проект поддержан руководством Мурманской, Архангельской областями, Ненецким автономным округом, Республикой Саха(Якутия) и патронируется губернатором Республики Коми.

В рамках Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО члены Ассоциации также приняли участие в пленарной сессии «Трансформация делового климата: опыт реализации, проблемы и перспективы». По его итогам было решено проводить аналогичные мероприятия ежегодно на территории одного из субъектов СЗФО.

На прошедшем в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга совещании с членами Ассоциации обсудили  ряд важных экономических вопросов.  Начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета Евгений Кассюра предложил руководителю представительства республики Татарстан Ренату Валиуллину вести курс лекций по регионоведению на базе ресурсного центра Санкт-Петербурга, где проводится переподготовка госслужащих. Итоговым результатом совещания стало решение создать портал об экспортоориентированных предприятиях субъектов РФ.

Среди важных мероприятий Анна Анатольевна назвала и состоявшийся в сентябре официальный визит членов Ассоциации в Республику Дагестан. В ходе поездки делегация посетила города Махачкала, Избербаш и Дербент, приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню единства народов РД, были обсуждены перспективные направления межрегионального сотрудничества в сфере туризма, культурного обмена и в других областях, а также возможность участия в проектах и программах Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

На встрече с министром по национальной политике и делам религий Дагестана Энриком  Муслимовым, члены Ассоциации провели презентации своих регионов, рассказали о программе «Детская дипломатия», призванной познакомить детей с другими культурами посредством межкультурных обменов, понять обычаи и ценности народов России и мира. В свою очередь Энрик Селимович рассказал о деятельности министерства, в том числе о работе с постпредами РД и представителями правительства Республики Дагестан в субъектах РФ, проинформировал гостей о проводимых в республике и в регионах России мероприятиях, посвященных 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

Говоря о планах на 2020 год, Анна Бастракова отметила, что работа по всем намеченным приоритетным направлениям деятельности, будет продолжена. Кстати, к проекту «Здоровые города, районы и поселки», курируемый губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, в марте готовится присоединиться два муниципальных образования Республики Дагестан. В настоящее время подготовлен необходимый пакет документов, чтобы и дальше к нему (проекту) могли присоединиться все желающие.

Положительным моментом для Ассоциации является и тот факт, что в полпредстве Президента в СЗФО достигнуты договоренности об усилении взаимодействия и создании банка данных по общим вопросам и задачам, стоящим перед региональными миссиями в Санкт-Петербурге.

Для членов Ассоциации представителей субъектов РФ в Санкт-Петербурге в 2020 году будет продолжен  Федеральный проект «Творческие люди»,  созданы условия для реализации творческого потенциала нации. Основные задачи программы — формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в области сохранения культурного наследия народов РФ. Что примечательно, обучение будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В ходе обсуждения итогов года и определения нового плана работы Ассоциации на прениях выступили полномочные представители республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия в Северо-Западном регионе РФ Борис Газалов и Юнус Хаутиев, руководитель постпредства республики Мордовия в СЗФО Сергей Моисеев,  представитель Чувашской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Живов, руководитель представительства Ненецкого автономного округа в Северной столице Виктория Акимова, постпред Республики Саха (Якутия) Юрий Кравцов и другие.

В заключение мероприятия Гасан Гасанов поблагодарил всех участников Ассоциации за плодотворную работу, поздравил их с наступающим Новым 2020 годом и выразил добрые пожелания.

Низамидин КАИНБЕКОВ