Пошаговый план организации бизнеса

Довольно часто приходится наблюдать хаотичные движения начинающих бизнесменов и полное отсутствие планирования действий. Но план создания чрезвычайно важен. Если вы не обладаете знаниями в этой сфере и не знаете, из каких этапов состоит создание бизнеса, предлагаем вам план, который подойдет для любой сферы.

1 этап. Ищем идею

Это первое, с чего нужно начинать. Если вы не в состоянии придумать идею, вам не стоит заниматься предпринимательством. Но сначала стоить разобраться в терминологии и убедиться, что мы с вами одинаково понимаем значение выражения «бизнес-идея». О гениальной и новаторской задумке, способной произвести революцию в целой отрасли, речь не идет. Мы говорим об идеях, которые уже работают, но вы видите, что это можно сделать лучше и предоставить потребителям более качественный сервис. Мы не говорим о масштабных проектах, вы можете начать с бизнеса с минимальными вложениями или вовсе без них.

2 этап. Анализируем рынок

У вас в запасе должно быть несколько предпочтительных идей. Теперь нужно каждую из них оценить на предмет востребованности. Проведите опрос, понаблюдайте за ситуацией в своем городе или регионе, почитайте аналитику. Если ваша идея востребована, оцените ближайших конкурентов. Объективно оцените плюсы и недостатки их работы, подумайте, что вы можете сделать лучше. Сравнивайте все: качество и сервис, ассортимент, цены. Трезво оцените свои возможности и максимально тщательно проработайте свои преимущества.

3 этап. Планирование

К составлению бизнес-плана необходимо подойти с максимальной серьезностью. Большинство игнорирует этот этап и заказывает написание бизнес-плана специалистам лишь при необходимости привлечения инвестиций. Но это большая ошибка. Четкий и реальный план нужен в первую очередь вам. Не покупайте готовые бизнес-планы – они бесполезны.

4 этап. Ищем стартовый капитал

Варианты, при которых бизнес создается без денег или с минимальными вложениями, есть. Но, как правило, для старта определенная сумма все же нужна. Составляя бизнес-план, вы уже определили, сколько денег нужно. К этой сумме сразу прибавьте не менее 20%. Так вы получите более- менее реальный размер необходимого стартового капитала. Приступайте к поиску.

5 этап. Регистрируем бизнес

Даже не надейтесь, что сможете работать без регистрации. Если не разбираетесь в тонкостях оформления и затрудняетесь в выборе формы регистрации, наймите опытного юриста. Оплата его услуг окупится с лихвой.

Консультации по этому вопросу можно получить в Лайк-Центре. Наши занятия проходят по адресу: г. Махачкала, ул. Горького,35. Запись по тел. +7 988 792-77-66

«Лезги газет»