В Ахтах открылась персональная выставка Магомедзерифа Гаджиева

12 декабря в галерее ИЗО студии при Доме детского творчества им.К.Меджидова открылась выставка пленарных работ члена Союза художников и дизайнеров России, заслуженного художника Карачаево-Черкесии Магомедзерифа Гаджиева.

Стоит отметить, что данная выставка работ талантливого художника первая на малой родине.

Человек неординарный, творческая натура, интересный собеседник и мастер своего дела — именно так характеризуют Магомедзерифа Гаджиева знакомые с ним. Самобытно и название вернисажа — «Солнце Крыма и Кавказа», которую к слову автор посвятил Дню Конституции Российской Федерации.

«Всю жизнь в поиске нового, познании неизведанного», -именно так характеризует свою жизнь М.Гаджиев

30 лет М.Гаджиев проживал вне района, разъезжал по миру, черпал новое, а теперь вернулся в родное село, чтобы распространять искусство среди сельской ребятни.

Под руководством Магомедзерифа Гаджиева изобразительному искусству уже обучаются 20 детей.

Открывая мероприятие руководство Дома детского творчества, ученики и коллеги по цеху поздравили Магомедзерифа Гаджиева с авторской выставкой и днем рождения. Много добрых слов и пожеланий удачи в новом деле прозвучало в адрес художника.

Бывшие ученики и соратники с теплом вспоминали годы совместной работы с Гаджиевым и выразили восхищение творческим ростом и стремлением к совершенству.

Одним из первых персональную выставку посетил глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, с ним председатель районного Собрания депутатов Абдул-Керим Палчаев, заместитель главы Магомедрауф Ганиев и управляющий делами администрации Вадим Агасиев.

Также посетителями выставки в первый день стали представители образования, СМИ и общественные деятели.

Глава муниципалитета О.Абдулкеримов подчеркнул, важность культурного просвещения и качественно нового подхода к образованию и развитию детей, на что Магомедзериф Гаджиев акцентирует внимание.

Познакомится с творчеством художника галерею посетили и воспитанники детского сада «Солнышко», с которыми автор выставки сиюминутно нашел общий язык.

«Развитие и самосовершенствование — ключ к творческому успеху»,- заявляет автор выставки и добавляет, что в случае если бы ему выдалась возможность повторить жизнь сначала, то неизменным был бы выбор профессии художника и педагога.

Оригинальная сигнатура красуется на полотнах с безупречно подобранной цветовой гаммой, которые словно переносят зрителя в чудесные уголки Крыма, Ингушетии и Дагестана. В места где зритель никогда не был, но находясь в далеком горном ауле может оценить красоту Черного моря и Девичьей башни.

В течении месяца все желающие смогут посетить выставку работ Магомедзерифа Гаджиева и насладиться высоким искусством, проникнуться бескрайним понятием красоты и чувства восхищения.

«Лезги газет»