Развитие сетей связи обсудили в Правительстве Дагестана

Состояние и развитие республиканских сетей связи обсудили сегодня на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова.

С основным докладом по вопросу выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв. Он отметил, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ведутся работы по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов Дагестана. В текущем году планируется подключить 661 объект (ФАПы, школы, пожарные части и т.д.), всего до конца 2021 года планируется подключить более 2 700 объектов, из которых 162 по беспроводной системе. Сумма же государственного контракта составит 1,5 млрд руб.

«Эти мероприятия позволят поднять на новый уровень телемедицину, дистанционное образование и ряд других направлений. Кроме того, реализуется проект «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек создаются узлы связи и устанавливаются точки коллективного доступа к беспроводной сети (Wi-Fi). Всего же подключено 92 населенных пункта республики. Приоритетным направлением для Дагестана является и развитие сети подвижной радиотелефонной связи, и широкополосного доступа к сети Интернет для создания непрерывной зоны покрытия на территории республики, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах. По предварительным данным, операторами связи в ближайшие годы планируется инвестировать в развитие инфраструктуры связи в Республике Дагестан более 2 млрд рублей»,- сообщил Сергей Снегирёв.

Было также отмечено, что в рамках собственных планов развития операторами связи в текущем году на территории республики было установлено и модернизировано более 200 базовых станций, что существенно улучшило качество связи во многих населенных пунктах. Одной из проблем, препятствующих развитию связи и цифровизации региона, было названо отсутствие земельных участков под строительство объектов и сооружений связи. Говоря о проблемах, министр отметил трудности получения земельных участков. Так, отсутствие установленного порядка в республике в этом направлении усложняет процедуру получения земельных участков под размещение объектов связи и, как следствие, приводит к задержке реализации проектов по развитию сети на территории республики, в том числе проектов, направленных на построение цифровой экономики.

Ещё одной причиной, осложняющей развитие связи, была названа радиофобия.

«На сегодняшний день в республике имеются случаи с демонтажем введенных в эксплуатацию станций, а также препятствования в строительстве новых базовых станций. Причинами этого является радиофобия, которая развивается, в первую очередь, из-за низкого уровня осведомленности граждан о принципах работы базовых станций и их воздействия на организм человека.

Развитие городов, районов и сел невозможно без развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. При разработке планов по реконструкции крупных улиц городов и планов застройки новых микрорайонов не учитываются места размещения объектов связи, необходимость укладки кабельной канализации, установки опор двойного назначения (освещение, связь). С каждым днем увеличиваются сплетения кабелей на опорах освещения и опорах электропередач, что негативно сказывается на внешнем облике населенных пунктов республики»,- подчеркнул Сергей Снегирёв.

Комментируя доклад, Артём Здунов попросил подробнее рассказать про государственный контракт на 1,5 млрд рублей.

«Относительно государственного контракта подключения социально значимых объектов сообщу следующее: в его рамках будут оплачены услуги связи и конечных объектов. Предполагается, что на социально значимые объекты будет подведен оптико-волоконный кабель, создан узел связи, к которому будет подключена локально-вычислительная сеть компьютеров. По методическим рекомендациям и позиции Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации фактом оказания услуги будет считаться потребляемый Интернет-трафик. Контракт является федеральным и заключён между Минкомсвязью России и АО «КВАНТ -ТЕЛЕКОМ» из Воронежа»,- заключил министр.

Председатель Правительства РД также поинтересовался, достаточно ли имеющейся инфраструктуры связи для функционирования камер видеонаблюдения на дорогах, реализации программ «Безопасный город», «Безопасные дороги» и т.д.

«Если да, то почему мы, например, сейчас не пользуемся электронной рассылкой уведомлений о штрафах за нарушение ПДД, а пользуемся очень затратным способом рассылки писем на бумажном носителе?»,- задал вопрос Артём Здунов.

Сергей Снегирёв отметил, что инфраструктура связи позволяет полностью обеспечивать реализацию всех программ безопасности, а также решать социально-экономические задачи.

«Что касается, так называемых, «писем счастья», то решение этого вопроса находится не в технологической, а в юридической плоскости, а именно — в обезличивании персональных данных. Мы сейчас изучаем нормативную базу для перехода на электронные уведомления в соответствии с законодательством»,- сказал Сергей Снегирёв.

Руководитель кабинета министров республики в свою очередь уточнил конкретные сроки исполнения задачи. Министр назвал 1й квартал следующего года.

«Лезги Газет»