В Буйнакске открыли новый сквер

В Буйнакске отметили День рожденья города и открыли новый сквер.  Об этом сообщается на официальной странице администрации города в Инстаграм.

Буйнакск с размахом отметил свое 153-летие. Праздничные мероприятия проходили на центральной площади города, где силами общеобразовательных и дошкольных учреждений была организована выставка, отображающая все этапы становления и развития Буйнакска – первой столицы нашей республики. Разделить праздник и отметить день рождение Буйнакска прибыла и правительственная делегация, во главе с полномочным представителем Главы Республики Дагестан в центральном территориальном округе Абидином Карчигаевым. Гости в сопровождении главы Буйнакска Исламудина Нургудаева обошли павильоны, где им рассказывали о том, как зарождался Буйнакск, сначала как поселение, а затем и в статусе города, упомянув и об известных учёных, писателях, спортсменах, которыми гордится наш город.

А вот рецепты дагестанских блюд, которые были представлены организаторами выставки, остались такими же, как и много веков назад. Участников праздника угощали даргинскими пирогами, аварской мучной халвой, кумыкским хинкалом и другими национальными яствами.

В этом году власти города как никогда подготовились к празднику, успели сдать объекты, осуществленные в рамках федеральных и республиканских проектов. Самый крупный объект в республике, реализуемый по проекту «Дагестан — комфортная городская среда» – это фонтанный комплекс, над которым трудились десятки специалистов и рабочих.

Его открытия горожане ждали с особым нетерпением. Именно у фонтана и проходили основные праздничные мероприятия. Несмотря на минусовую температуру и снег, несколько тысяч горожан собрались на центральной площади, чтобы вместе со всеми отпраздновать такое событие.
В этот день особо радостно было мамашам с детьми и самим детям.

Почетного права разрезать красную ленту и открыть долгожданный фонтан были удостоены самые маленькие жители города.

Затем глава Буйнакска Исламудин Нургудаев и гости мероприятия поздравили буйнакцев.

Студенты средних и высших учебных заведений продекларировали стихи собственного сочинения про Буйнакск.

Продолжение — по ссылке.

«Лезги газет»