Северо-Кавказский спортивный форум «Политех» прошел в ДГТУ

Северо-Кавказский межрегиональный спортивный форум «Политех», проходивший в Дагестанском государственном техническом университете с 18 ноября по 30 ноября 2019 года подошел к концу.

Напомним, что в текущем году ДГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи. На средства полученного вузом гранта был успешно реализован проект «Северо-Кавказский межрегиональный спортивный форум «Политех».

Реализация подобного проекта становится доброй традицией университета – в прошлом году в ДГТУ с таким же успехом была проведена Северо-Кавказская спортивная школа «Политех».

За две недели форума его участниками стали 500 студентов вузов и ссузов из Чеченской республики, Ставропольского края, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, а также Республики Дагестан: Дагестанский государственный медицинский университет,  Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Дагестанский государственный аграрный университет, Махачкалинский филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Технический колледж, Буйнакское медицинское училище, Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова, Колледж машиностроения и сервиса г. Каспийск, Колледж гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Церемония открытия Северо-Кавказского межрегионального спортивного форума «Политех» прошла 18 ноября в конференц-зале университета на пленарном заседании «Развитие студенческого спорта в СКФО» с участием почетных гостей республики и регионов СКФО.

Почетными гостями и участниками пленарного заседания стали заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства по физической культуре и спорту РД Нажвадин Абакаров, директор компании «Сан-Сан» Нина Дупленкова, директор тестирования норм ГТО г. Махачкалы, двукратный чемпион мира по панкратиону Магомед Магомедов, помощник депутата Государственной Думы РФ Булач Чанкалаев, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Александр Маркаров, директор Городского Молодежного центра Самир Магомедов, директор студенческого спортивного клуба ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Асвад Цитиев, региональный представитель Ассоциации студенческих спортивных клубов России по РД Амач Амачиев.

Открытие спортивно-состязательной части форума было возложено на самый популярный во всем мире вид спорта – мини-футбол.

19 ноября состоялся чемпионат по мини-футболу среди команд студентов вузов и сузов Дагестана, а также гостей из других республик СКФО: сборная Чеченского государственного педагогического университета (Чеченская республика), команда Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа «Малогбек» (Республика Ингушетия), сборные Северо-Кавказского горно-металлургического института (РСО-Алания). По итогам серий игр чемпионата результаты распределились следующим образом: среди мужчин 3-е место завоевала сборная ЧГПУ, обыграв сборную СКГМИ (ГТУ), 2-е место завоевала команда факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ, а 1-е место добавил в свою копилку футбольный клуб «ДГТУ». Среди девушек третье место в упорной борьбе отвоевала сборная архитектурно-строительного факультета ДГТУ, 2-е место заняла команда «Мировая», состоявшая из иностранных студенток ДГТУ, а 1-е место завоевала сборная СКГМИ (ГТУ). По итогам матчей лучшим бомбардиром был признан Магомед Давдаев из сборной ЧГПУ, а кубок «Лучший вратарь» получил Исмаил Курбаналиев из сборной ДГТУ.

Эстафету игровых видов спорта в рамках форума подхватила секция по волейболу. 21 ноября в обновленном спортивном зале Дагестанского государственного технического университета состоялся Чемпионат по волейболу среди юношей и девушек. В соревнованиях принимали участие сборные команды студентов ЧГПУ, СКГМИ (ГТУ), ДГМУ, ДГУ, Технического Колледжа, а также команды факультетов ДГТУ. В результате острой и бескомпромиссной борьбы среди юношей 3-е место, обыграв сборную ДГМУ, заняла сборная СКГМИ (ГТУ). 2-е место заняла команда ДГУ, 1-е место и кубок чемпиона сборная ЧГПУ заберет в Чеченскую Республику. Среди девушек места распределились следующим образом: 3-е место досталось команде АСФ ДГТУ, 2-е место – команде факультета нефти, газа и природообустройства. Победительницей стала команда студенток Технического колледжа. Помимо этого «Лучшим подающим» был признан Ибрагимов Шамиль — сборная ДГУ, «Лучшим бомбардиром» стал Адузов Магомед-Башир из сборной ЧГПУ.

Третьей по счету секцией форума стал настольный теннис, чемпионат которого прошел 23 ноября в спортивном зале ДГТУ. По итогу трех групповых этапов первое место среди парней занял студент ДГПУ Джамал Нажмутдинов, второе место завоевал Эльдар Рустамов – студент филиала ДГТУ в г. Каспийск, а третье – Шамиль Абидов, студент факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Среди девушек звание чемпиона по настольному теннису Спортфорума «Политех» завоевала студентка ФТДиСЭ ДГТУ Эльмара Насурова, 2 место заняла студентка ДГПУ Аминат Гаджиалиева, 3 место студентка ФРТиМТ ДГТУ Лаура Темирханова. Помимо призовых мест судьями были выявлены наиболее технически подготовленные игроки. Так кубок «Лучший подающий» был вручен студентке из ДГПУ Аминат Гаджиалиевой, а «Лучшим принимающим» был признан Эльдар Рустамов – победитель чемпионата по настольному теннису Спортшколы прошлого года.

25 ноября прошел чемпионат по четвертому из шести видов спорта в рамках форума — баскетболу. В чемпионате приняли участие команды ДГТУ, ДГМУ, вузов Ставропольского края, Республики Ингушетия, РСО-Алании. Игра проходила в несколько туров. В игре за выход в финал сборная ДГТУ уступила команде ДГМУ, но, обыграв команду иностранных студентов «Сборную мира», заняла призовое 3-е место. В финальной игре встретились команды ДГМУ и Осетии, где со счетом 23:20 кубок победителя завоевала сборная студентов-медиков. Среди девушек 3-е место завоевала сборная Ставропольского края, обыграв команду ДГТУ, 2-е место увезла в РСО-Аланию команда «СКГМИ (ГТУ)». 1-е место и победу в чемпионате также одержала команда медицинского университета.  Помимо этого, лучшим бомбардиром чемпионата был признан представитель команды ДГТУ Владимир Манин, а лучшим защитником — Руслан Казиев из РСО-Алании.

27 ноября в ДГТУ прошел предпоследний чемпионат в рамках форума – чемпионат по плаванию. Соревнования проходили в собственном плавательном бассейне университета, который был построен в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «500 бассейнов» и является один из самых больших в республике. Участники соревнований принимали участие в заплыве вольным стилем на 50 м. Показав лучше время – 27,56 сек – студент АСФ ДГТУ Магомедгусейн Капиев занял первое место. Отстав от него всего на секунду, вторым к финишу пришел студент Махачкалинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Абдулбасир Амиров (28,41 сек.). Третье место занял студент ФНГиП ДГТУ Абакар Камалов с результатом 31,80 секунды. Помимо этого студент Ставропольского педагогического института Александр Малиновский был награжден кубком за лучший прыжок, а лучшей техникой была признана техника Мансура Бисултанова из Чеченского государственного педагогического университета.

Итоговой секцией стала секция по спортивному скалолазанию. Соревнования проходили среди команд вузов и сузов СКФО, а также в личном зачете среди юношей и девушек. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1-е место – команда «Вертикаль» г. Каспийск, 2-е место команда «Горизонт» г. Махачкала, а 3-е место команда «Наследники» ДГТУ. Среди девушек лучшей стала Хадижа Мирзаева (колледж Машиностроения и сервиса), второе место заняла студентка ДГТУ Карина Асильдерова, третье – Амина Рамазанова. Среди юношей лучшим в этот день стал Владимир Гаппоев (СКГМИ (ГТУ)), второе место досталось Муслиму Халифатову, третьим стал Гаджи Гаджиев (Буйнакское медицинское училище). Лучшее время на протяжении всего турнира продемонстрировала Ирина Васютина (г. Каспийск), а в использовании сложных элементов специальный приз получил студент ДГТУ Ахмед Вагабов.

Всем участникам был роздан раздаточный материал форума, в который вошли спортивная сумка, футболка, флеш-браслет, сертификат, бейдж, программа с символикой форума. Победители были награждены кубками, дипломами, памятными подарками и медалями, призерам вручили медали и дипломы, а индивидуально отличившимся участникам – специальные призы.

Торжественная церемония закрытия форума состоялась 29 ноября – в день проведения последнего в рамках Спортфорума чемпионата по спортивному скалолазанию.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова напомнила всем о прошедших тренировках и чемпионатах в рамках секций Спортфорума по футболу, волейболу, настольному теннису, плаванию, баскетболу и скалолазаниию, в которых приняли участие студенты вузов и ссузов не только Дагестана, но и соседних регионов. «Надеюсь, вы получили не только положительные эмоции в процессе участия в форуме «Политех», но и приобрели новые навыки, а также желание заниматься спортом в дальнейшем. Пусть это мероприятие станет доброй традицией, и мы из года в год будем продолжать встречаться в рамках нашего спортфорума, увеличивая с каждым годом географию наших участников», – сказала Тамила Рагимова.

Подарком для участников стали яркие и зажигательные танцы и песни в исполнении творческих коллективов Дагестанского государственного технического университета.