В Сергокалинском районе открыли два парка по программе «Комфортная городская среда»

4 декабря в селении Сергокала Сергокалинского района состоялось торжественное открытие парка по улице Матросова и Парка Дружбы, отстроенных по программе «Мой Дагестан-Комфортная городская среда». Эта программа – стратегический инвестиционный проект, наряду с программами «Мой Дагестан-моя вода» и «Мой Дагестан-Мои дороги», которые инициированы Главой РД Владимиром Васильевым.

Уникальность их в том, что впервые за ходом их реализации получило возможность следить все общество. Об этом на открытии рассказали Глава Сергокалинского района Магомед Омаров, общественный координатор проекта Рукият Ахмедова. Они поблагодарили руководство республики за создание комфортных условий для проживания граждан.  Гостем мероприятий был Абидин Карчигаев – полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе.

Работы были проведены на сумму 8111,730 руб. в Парке Дружбы и 1209,70 руб. в парке по ул. Матросова. Они включили в себя укладывание плитки, установку скамеек, освещения, детских каруселей, спортивных сооружений, посадку декоративных саженцев. Уникальность Парка Дружбы, расположенного по улице Промышленная в том, что некогда здесь, на территории 7 га была несанкционированная многолетняя мусорная свалка. Очистка территории шла в течение полутора лет. Руководитель муниципалитета отметил, что благоустройство его будет продолжено в последующие годы.

В Сергокале в этот день был самый настоящий праздник: звучала музыка, дети и их родители, обрадованные новым паркам, танцевали и веселились. Украсили праздничную программу аниматоры-персонажи из мультфильмов и работники культурно-досугового центра района. Представителям общественности нетерпелось сказать свое слово, выразить радость по поводу преобразований в районном центре. Магомед Динбагандов: «В последние годы очень многое в нашем районе делается. Мы сегодня в очередной раз собрались на открытии прекрасного объекта, построенного в очень удачном месте, ведь здесь рядом находятся два детских сада, сюда могут приходить воспитатели с детьми, дедушки и бабушки со своими внуками. Я хочу выразить благодарность всем, кто имеет к этому отношение, желаю вам крепкого здоровья». Ученица 8 класса Сергокалинской школы №1 Салимат Мустафаева: «Мне очень приятно находится сегодня здесь и немного жаль, что я уже взрослая, но в этот красивый парк я буду водить своих младших братьев и сестер, хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в строительстве».

«Мы, родители, мечтаем о том, чтобы были благоустроенные места для отдыха со своими детьми и наши мечты воплощаются в реальность. От имени родителей детсада №3 хочу поблагодарить Главу РД Владимира Абдуалиевича, Правительство РД, Главу района Магомеда Амировича за то, что наш района участвует в таких замечательных программах», — Патимат Магомедова, родительница Сергокалинского детсада №3.

Детям также было предоставлено право перерезания красных ленточек, несмотря на прохладную погоду, мероприятие продолжилось танцами и песнями, осмотром площадок.

«Лезги Газет»