В Махачкале презентовали книгу «Карата. Из прошлого в будущее»

В конференц-зале Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова состоялась презентация книги «Карата. Из прошлого в будущее», явившейся итогом одноимённого проекта под руководством заслуженного работника государственной службы республики Алигазиява Алигазиева.

Глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов в своем приветственном выступлении сказал: «Рад приветствовать всех сидящих в этом зале. Это значимый день для каждого жителя села Карата. Презентация книги стала итогом трехлетней активной работы всех каратинцев. Велся поиск, сбор и систематизация исторических документов в архивах Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионах страны, а также на территории соседней Грузии. Администрация района создала для данной работы комиссию, которая состояла из историков, литературоведов и других ученых. Спасти культуру и родной язык от исчезновения может каждый из нас, рассказывая своим детям об истоках народа, о его традициях и духовных ценностях. Спасибо Алигазияву Алигазиеву за его работу в этом направлении».

Далее выступили доктор исторических наук, профессор Юсуп Дадаев и директор гимназии № 35 посёлка Ленинкент Чакар Меджидова, отметившие большое значение издания для истории и культуры Дагестана и выразили благодарность авторам за большой и серьёзный труд в процессе подготовки книги.

Отметим, что книга является наиболее полным собранием сведений из самых разных сфер жизни и деятельности каратинского народа.

«Лезги газет»