В Дагестане врачи впервые вылечили суставы собственным жиром

В Дагестане избавлять пациентов от заболеваний суставов не прибегая к эндопротезированию научились хирурги Республиканского центра травматологии и ортопедии. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

Для такого лечения используют ресурсы самого организма. «Через инъекцию в поврежденные участки вводят уникальный материал, состоящий из плазмы и жира пациента. Плазму получают в специальной центрифуге из крови больного. Затем совмещают с жировыми клетками и через небольшой прокол вводят в поврежденный сустав», — говорится в релизе пресс-службы ведомства.

Как заявляют специалисты, такая методика продлевает жизнь суставов, а за счет жировых клеток (которые используются в лечении), ускоряется  процесс регенерации. Данную уникальную технологию впервые применяют в Дагестане.

Как говорится в сообщении Минздрава, пациенткой стала 57-летняя жительница дагестанской столицы, которая подвернула ногу и повредила коленный состав. Хотя этот неприятный случай произошел несколько месяцев назад, к медицинской помощью женщина обратилась только сейчас и это после того, как боли стали усиливаться.

По словам специалистов — это именно тот случай, когда эндопротезирование делать еще рано, а медикаментозное лечение малоэффективно. Среди преимуществ данной (инновационной) методики также полное и быстрое восстановление работоспособности.

Через неделю пациентка уже сможет выписаться домой.

«Лезги газет»