МЧС РФ по РД подписало соглашение с организацией «Центр развития добровольческих инициатив»

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошло мероприятие по подписанию соглашения с Дагестанской  региональной общественной организацией «Центр развития добровольческих инициатив».

Соглашение заключено с целью совместной деятельности сторон по обеспечению пожарной безопасности республики, защите жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также реализации государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности детей и подростков, формирования у населения общественного сознания, гражданской позиции, профессионально грамотного и ответственного отношения к профилактике пожаров.

Отметим, что соглашение носит некоммерческий характер и не предусматривает извлечение прибыли.

Выступая, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов подчеркнул, что вопрос развития добровольчества весьма актуален на сегодняшний день. Правительством  РФ реализуется концепция содействия развитию волонтерства, направленная и на взаимодействие МЧС России с социально-ориентированными общественными объединениями, осуществляющими деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

— Основной акцент в совместной деятельности будем уделять воспитанию культуры пожарной безопасности детей и подростков, формированию у населения общественного сознания, гражданской позиции,  грамотного и ответственного отношения к профилактике пожаров, — отметил глава регионального чрезвычайного ведомства.

В свою очередь, председатель правления общественной организации «Центр развития добровольческих инициатив» Людмила Саидова поблагодарила начальника Главного управления и выразила надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество в деле профилактики пожаров.

Нариман Казимагамедов отметил также, что Главное управление МЧС России по Республике Дагестан проведет  обучение волонтеров  на базе Учебно-методического центра. Волонтеров будут обучать по вопросам основ безопасности жизнедеятельности, требованиям безопасности на водных объектах, методам проведения противопожарных и иных профилактических инструктажей  и бесед.

Кроме того, их обеспечат агитационным материалом  с целью распространения среди населения.

В завершении мероприятия для гостей была организована экскурсия по  ГУ МЧС России по РД.

«Лезги Газет»