Состоялось подведение итогов XVII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга»

28 ноября  состоялось подведение итогов XVII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» и III Конкурса информационной деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений «Культура-онлайн», которое прошло в Национальной библиотеке им.Р. Гамзатова. Конкурс «Радуга» проводится с 2003 года Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Государственной телерадиокомпании «Дагестан», Республиканской государственной вещательной компании «Дагестан».

С приветствием и добрыми пожеланиями от министра культуры РД выступила замминистра культуры РД – директор РДНТ Мугадова Марита.

«Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга» и конкурс «Культура-онлайн» для многих участников уже стал значимым. Мы работаем в направлении развития  народного творчества, ведь это возможность реализовать себя, с помощью камеры раскрыть и рассказать то, что волнует, и что является не только достижением одного человека, района, муниципалитета, но и в частности сохранения культурного наследия, нашей самобытности и многогранности. Я благодарна всем нашим конкурсантам. Более 70 работ прислали на конкурс, и, конечно, для нас очень важно иметь возможность соревноваться с регионами и стремиться достичь новых высот. Ведь работы, присланные из разных уголков республики, становятся все более интересными и неповторимыми». Марита Мугадова также поблагодарила членов жюри в составе известных в республике  деятелей культуры, режиссеров кино и телевидения, искусствоведов за проделанную работу. Важность проведения конкурса «Радуга» подчеркнул заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан»  Салам Хавчаев. Ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видео-любители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии.

В этом году на конкурс поступило более 70 видеофильмов, из них из регионов России – 37 работ, из районов и городов Дагестана поступило 33 работы.

География участников конкурса «Радуга» ширится год от года. На этот раз участниками конкурса стали авторы из 16 регионов России: из республик Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Удмуртской республики, Калужской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Иркутской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Волгограда, Ростова-на-Дону.

Дагестан на конкурсе представили, как государственные телеканалы ГТРК и РГВК «Дагестан», так и муниципальные телестудии Акушинского, Ахтынского, Бабаюртовского, Буйнакского, Гумбетовского, Кайтагского, Магарамкентского, Табасаранского, Унцукульского, Хасавюртовского, Цумадинского районов, городов Махачкалы и Избербаша.  Проведение конкурса визуального творчества «Радуга» направлено на сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения и посвящается Году театра в России и Международному году языков коренных народов.

Фильмы, участвующие в конкурсе, представили самобытную народную культуру, традиции, обряды, декоративно-прикладное искусство, современное любительское творчество, рассказывают о людях-хранителях культуры.  Жюри оценивало видеофильмы в категории «Профессиональные студии» и категории «Муниципальные, частные студии и видеолюбители».

Состоялось торжественное награждение участников и концерт. Участников и зрителей порадовали своим ярким и красочным выступлением учащаяся Детской школы искусств №5 – Лейла Максимова, г.Махачкала, народный хор русской песни «Волна» РДНТ МК РД, исполнительница народных песен Хиринду-Сафи Султанова.

Среди лауреатов «Радуги» из Дагестана оказались фильмы из  Махачкалы, Избербаша, Кизляра, Уцнукульского, Кайтагского, Дахадаевского, Табасаранского районов. Гран-при фестиваля получил видеофильм «Детская Голгофа» детско-юношеской православной киностудии «Остров» Воскресной школы «Преображение» г. Махачкала.

Фильм рассказывает о том, как учащиеся Воскресной школы «Преображение» выезжают в паломнические поездки по Кавказу с целью изучения православия в регионах. В июле 2019 года ребята посетили город Беслан Республики Северная Осетия-Алания, где пятнадцать лет назад произошла страшная трагедия – захват первой школы и гибель большого количества заложников. Фильм, который показали на конкурсе, произвел огромное впечатление на зрителей в зале. По окончанию все стоя аплодировали ребятам, которые, не смотря на свой юный возраст, смогли сделать достаточно серьезную работу и дотронуться до сердца каждого из присутствующих.

В конкурсе «Культура-онлайн», который прошел следом за «Радугой», приняли участие 52 муниципалитета. Конкурс проводится с целью активизации деятельности информационных служб культурно-досуговых учреждений; популяризации в телекоммуникационных, электронных и печатных СМИ этнокультурного наследия, традиций, народных праздников, обрядов, ремесел и промыслов; обмена опытом и создания общедоступной информационной базы деятельности культурно-досуговых учреждений Дагестана, развития регионального этнокультурного интернет-пространства.

В течение года Республиканским Домом народного творчества проводился мониторинг информационной деятельности культурно-досуговых учреждений, по итогам которого жюри определило победителей конкурса. Более 20 муниципальных центров культуры стали лауреатами конкурса в номинациях «Социальные сети», «Веб-сайты»,  «Информационные материалы, опубликованные в печатных и электронных СМИ», «Авторская фотография».  Одними из лучших по итогам конкурса стали центры культуры городов Махачкалы, Хасавюрта, Избербаша, Кайтагского, Кизлярского, Гумбетовского, Унцукульского, Акушинского районов.

Все участники были награждены дипломами министерства культуры РД и памятными подарками.

«Лезги Газет»