«Золотые узоры кубачи» выставка золотого шитья

Среди разнообразных художественных ремесел Дагестана, которые принято называть женскими, особое место занимает вышивка золотой нитью.

Именно золотому шитью, его истории и современному состоянию посвящена выставка «Золотые узоры Кубачи», которая пройдет с 2 по 24 декабря в г.Москве в «Народной галерее» Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова.

Село Кубачи – один из крупнейших на Кавказе традиционных центров художественной обработки металла, а также резьбы по камню и дереву. С раннего Средневековья известен изготовлением кольчуг и оружия. Сегодня село Кубачи на весь мир славится своими мастерами-ювелирами и мастерицами-златошвейками.

Выставка «Золотые узоры Кубачи» представляет более 30 работ, в том числе вышитые панно, декоративные картины, платья, головные покрывала «кIаз» (белое полотнище длиной 2,5 м и шириной до 75 см из тонкой хлопчатобумажной или шелковой ткани – маркизета, батиста, кисеи, расшитое золотой канителью). Авторы работ мастерицы Иммаева Хадижа, Кишова Издаг Алиханова Пирдаз, Кишова Мадина Кадировна, Дахадаевский район, Кишова Фатима, Гаджиева Наид,  Кампиева Зума, Туллиева Лейла, Абдурахманова Зейнаб, Шахаева Хажаша, Саидова Мадина, Маммаева Джамиля, Гаджилммамаева Айзанат, Машаннаева Бика, Абакарова Патимат, Асилалова Наргиз, Гаджилммамаева Хадижат, Машанаева Хадижат из села Кубачи Дахадаевского района Республики Дагестан.

Посетители выставки смогут познакомиться с одним из ярких  традиционным художественном ремеслом Дагестана – вышивкой золотой нитью, а также принять участие в мастер-классах золотного шитья. Для вышивки мастерицы традиционно использовали дорогие нарядные ткани – шелк, атлас, бархат, сукно, и даже кожу. В старину вышивкой украшались женские головные уборы, праздничные платья, низ нарядных штанов, мужские рубахи и башлыки, бешметы, нарядная обувь, а также предметы интерьера. Излюбленными мотивами вышивки были изображения стилизованных птиц, восточный огурец, растительные и геометрические элементы. Первоначально золотое шитье было привилегией женщин высшего сословия, заполнявших свой досуг престижным в их среде занятием. Чуть позже сфера этого художественного ремесла расширяется: искусные мастерицы начинают работать на заказ и на рынок, что становится дополнительным источником дохода их семей.

По свидетельству исследователей искусства золотого шитья (А.Булатовой, С.Гаджиевой, Ф.Гаджаловой, А.Магомедовой и др.) золотое шитье в Дагестане появляется в XVIII веке, но его широкое распространение надо отнести ко второй половине XIX веке. Село Кубачи стало одним из известных центров золотошвейного искусства, где и сохранилось по сей день благодаря тому, что первоначальное обучение девочек этому уникальному ремеслу здесь начинается в семье с 5-6 лет. В 14-15 лет девочка должна полностью владеть ремеслом. И будучи девушкой на выданье, кубачинка должна вышить себе в приданое несколько головных покрывал «кIазов». Это и есть обязательная презентация невесты, ее профессионального мастерства и выработанная веками форма ее этнической самоиндетификации – ведь этот головной убор, символизирующий чистоту и женское целомудрие, является визитной карточкой знаменитого аула. И потому вышивка золотом – это не просто досуг кубачинок, не только возможность для кого-то заработка, не просто дань традиции.

Важность понимания сохранения культурной традиции здесь четко осознают и старшее поколение, и молодежь. Предмет «Основы кубачинского искусства» введен в программу общеобразовательной школы, где мальчики обучаются ювелирному делу, а девочки – золотому шитью. Причем, преподавание ведется не формально, а с глубоким постижением основ народной культуры. С 2001 года в Кубачи открыта детская школа искусств, в которой с 2015 года ведется обучение ремеслу золотного шитья. Педагоги – мастерицы с большим опытом передают свои знания и умения юным кубачинкам. Очень удачно педагоги раскрывают творческий потенциал детей, расширяя жанровое и техническое поле их деятельности: декоративные панно, жанровые композиции с сюжетами из традиционной жизни кубачинцев включают аппликацию, элементы лоскутного шитья, графики.

Композиции отличаются особой сложностью и тщательностью исполнения, той самой ювелирной отточенностью, что так характерна для всего кубачинского искусства.

Они активно принимают участие во всех республиканских и региональных выставках детского творчества, вызывая восхищение зрителей и высокие оценки специалистов. Выставка «Золотые узоры Кубачи» – первая выставка кубачинского современного золотого шитья, которую увидит московский зритель, и мы надеемся, что он не останется равнодушным.

Организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Дагестан, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова, Республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «Дахадаевский район» Республики Дагестан.
Открытие выставки состоится 2 декабря в 15.00.
Адрес выставочного зала: г. Москва, ул. Покровка, д. 5, проезд: станция метро «Китай-город», выход на ул. Маросейка. Выставка работает: пн — чт, 14.00 – 17.00, в другое время по предварительной договоренности.
Конт. тел.: 8-906-055-07-01; 8-495-621-57-27, 8-495-628-31-32.

«Лезги Газет»

Комментарии закрыты.