Субсидия на покупку квартиры от государства

Чтобы понять, что такое безвозмездная субсидия, выделяемая на покупку жилья, кому она положена и как ее оформить, необходимо ознакомиться с Постановлениями, формируемыми Правительством и Федеральными законами, а также с законодательной базой власти в регионе.

Суть субсидии на квартиру заключается в оформлении безвозмездной материальной помощи жителям из федерального бюджета в совокупности с муниципальным от органов государственной власти. Другими словами, субсидия на квартиру – тип льготы, предоставляемый в виде денег, возвращать которые не нужно. Таким образом, осуществляется помощь людям, остро нуждающимся в ней.

Сумма льготы определяется уполномоченными органами на основании предоставленных сведений о себе и своей семье нуждающимся гражданином.

К субсидии на квартиру применяются три условия:

  • однократное ее получение;
  • безвозмездное использование по назначению в отведенный для этого срок;
  • отчет о расходовании выданных средств.

Это означает, что оформить снова одному и тому же человеку ее будет нельзя, а израсходовав сумму, гражданин никак ее не возмещает и обязан использовать ее строго по назначению.

Лицо, нарушившее условия реализации льготы или искусственным образом ухудшившее свое положение, будет обязано вернуть ее полную сумму в установленные сроки, а также может быть привлечено к уголовной ответственности, если его действия будут расцениваться как мошенничество.

Источник: https://ipotekaved.ru/subsidiya/pokupku-kvartiry.html