В Дагестане собран рекордный урожай риса

В нынешнем году аграриями Республики Дагестан собран рекордный за последние 32 года урожай – свыше 97 тысяч тонн риса. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В сообщении подчёркивается, что «В 2019 году аграрии Дагестана собрали 97,4 тыс. т риса. Этот показатель стал рекордным за последние 32 года. Всего в республике рис был убран с площади 21,4 тыс. га, средняя урожайность культуры составила 45,5 центнера с гектара».

По информации того же источника, лучший результат развития отрасли рисоводства в нашем регионе был достигнут в 1987 году – тогда с площади 26,2 тыс. га собрали 89,1 тыс. т. риса при средней урожайности 34 ц/га. Поэтому смело можно сказать, что урожай нынешнего года стал рекордным для Дагестана».

Также подчёркивается, что на протяжении последних двух лет при непосредственной поддержке Минсельхоза РФ и республиканских властей было «положено начало возрождению рисоводческой отрасли в Дагестане». По информации источника, предпринимаемые меры уже предоставили возможность заметно увеличить площади под рисом, его урожайность, а также валовый сбор. В самые ближайшие годы в РД намереваются достичь показателей по сбору риса на уровне 150-160 тыс. т.».

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»