8 обновленных дворовых площадок сданы в эксплуатацию в Кизляре

В пятницу, 22 ноября, в Кизляре по адресу Циолковского, 6, прошло торжественное открытие обновлённой дворовой площадки – одной из восьми, благоустроенных в текущем году в городе.

Жителей двора приехали поздравить мэр города Александр Шувалов, общественный координатор Мухамед Рашидов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта РД Джамалутдин Рамазанов.

— Такое количество благоустроенных дворов в нашем городе – это результат работы проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда», который реализуется в республике уже на протяжении четырех лет. В этом году помимо восьми придомовых территории в проект попали и три общественных места, работа на которых также подходит к завершению, — рассказал глава города. Александр Шувалов подчеркнул, что данный двор стал примером по участию в благоустройстве самих жителей, которые посадили на территории цветы и деревья.

Шувалов также отметил, что подрядчики качественно и в срок воплотили в жизнь этот проект на радость всем жильцам. Благодарственными письмами Администрации города Кизляр были награждены генеральный директор ООО ПСП «Бетон» Алисултан Абдуллаев, генеральный директор ООО «Стройтех» Барзи Мурадов, генеральный директор ООО «Универсал» Закир Касумов.

Мухамед Рашидов как общественный координатор проекта положительно оценил произведенные работы, сказав, что в следующем году количество дворов, попадающих в проект, удвоится, чтобы таких площадок для отдыха горожан было как можно больше.

— По всей стране в рамках партийного проекта проходят подобные работы, это инициатива партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, которую с успехом реализуют и в нашей республике. Программа действует и в городах, и в районах. От имени регионального штаба ОНФ хочу выразить благодарность главе Кизляра за активное участие города во всех проектах, а горожанам – за поддержку этих инициатив, — выступил также член регионального штаба Общероссийского народного фронта РД Джамалутдин Рамазанов.

В завершении торжественного мероприятия от имени жителей двора выступила Людмила Киричевская. Она выразила слова благодарности в адрес всех, кто приложил усилия к благоустройству их двора, а также призвала всех жителей к соблюдению порядка, чистоты и принятию участия в коллективных субботниках.

— Мы посадили 250 кустов хризантем, около 80 декоративных кустарников – заказывали из питомников, туи, надеемся, что все примется. Хочется, чтобы нашему примеру последовало как можно больше жильцов, ведь мы для себя же и делаем, а тем более в новом дворе, о котором раньше и мечтать не могли, — сказала Людмила Киричевская.

Во дворах установлены новые бортовые камни, заменено асфальтобетонное покрытие проездов и площадок, проведено освещение, созданы гостевые парковочные места, детские, спортивные и хозяйственно-бытовые площадки, установлены скамейки, урны.

— Такие изменения в этом году произошли, конечно, мы рады, тем более для детей площадки появились, спасибо руководству республики и нашего города, пусть как можно больше таких задумок осуществляется! – поделилась жительница дома Патимат Муталиева.

«Лeзги гaзeт»