Роспотребнадзор приостановил деятельность металлообрабатывающего предприятия АО «Втормет»

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан провело проверку в отношении металлообрабатывающего предприятия АО «Втормет», г. Махачкала, ул. Производственная.

Основанием для проверки послужило коллективное обращение жителей домов соседствующих с предприятием  на беспрерывный шум, грохот и запах дыма исходящих от производственной площадки предприятия.

С целью изучения факторов производственной и окружающей среды, на территории АО «Втормет» проведены санитарно-гигиенические обследования,  в ходе которых установлены нарушения санитарного законодательства. Специалистами зафиксированы превышения эквивалентного уровня шума, создаваемого при выгрузке металлолома. Не соблюдается санитарно-защитная зона в размере 300 метров, жилые дома расположены вплотную к забору предприятия.

В соответствии с ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», вокруг объектов и производств, являющихся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает  уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух.  По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

По фактам выявленных нарушений, Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с исковым заявлением о признании действий АО «Втормет» противоправными и приостановлении деятельности металлообрабатывающего предприятия до устранения выявленных нарушений.

По итогам судебного разбирательства, Ленинским районным судом г.Махачкалы принято решение удовлетворить все требования Управления Роспотребнадзора по РД.

«Лезги Газет»