В Дагестане врачи спасли ребенка, выпившего уксус

В Дагестане ребенка, который оказался в тяжелом состоянии, после того, как выпил уксус спасли врачи Детской республиканской клинической больницы. Об этом сообщается на региональном сайте Минздрава.

«…Напомним в одной из своих публикаций мы рассказывали об этом несчастном случае, который произошел 12 октября, в Кизляре. Пока родители отвлеклись, малыш, которому еще нет двух лет, добрался до бутылки с раствором уксусной кислоты и глотнул из неё…», — говорится в релизе.

После случившегося, у ребенка диагностировали тяжелый химический ожог полости рта и пищевода. Его доставили на медицинском вертолете на дальнейшее лечение в дагестанскую столицу — в Детскую республиканскую клиническую больницу на дальнейшее лечение, где провел он в реанимации около недели и все время находился под наблюдением врачей.

«Сегодня его состояние не вызывает опасений, он переведен в палату и идет на поправку. Важно, что ребенок получивший ожоги полости рта и пищевода сегодня питается без затруднений…», — сообщается на сайте ведомства, при этом добавив, что, как обещают доктора, скоро ребенок и его мама смогут вернутся домой.

«Со своей стороны напоминаем, опасно переливать химические вещества в бутылки из-под напитков, поскольку страдают дети, которые, например, принимают уксус в прозрачной таре за питьевую воду…», — уведомляют специалисты Минздрава. По их словам, к серьёзным ожогам или смертельным последствиям могут привести такие «недоразумения».

Как советуют медики, лекарства, марганцовку, бензин, лаки, бытовую химию, удобрения для цветов, краски, алкоголь и яды от паразитов нужно хранить в недоступном месте.

«Иногда достаточно просто отвернуться на пару секунд, чтобы случилась беда. Никогда не давайте ребенку пузырек с лекарствами для игры, невзирая на плотность закупорки», —  предупреждают специалисты.

Также они  призывают граждан, проявлять осторожность, выбрасывая банки и бутылки, в которых может оставаться яд, так как элементарная внимательность может спасти детскую жизнь.

«Лезги газет»