В ДГМУ прошла конференция к 80-летию кафедры психиатрии

VII межрегиональная научно-образовательная конференция с международным участием «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи» состоялась в дагестанской столице на базе ДГМУ (Дагестанского государственного медицинского университета). Мероприятия была посвящена 80-летию кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии (Глазовские чтения). Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

В ее работе приняли участие Джамалудин Гаджиибрагимов — министр здравоохранения Дагестана, Сулеман Маммаев — ректор Дагестанского государственного медицинского университета, депутаты парламента республики, а также гости из города Москвы и других регионов страны – гости из Бухарского государственного медицинского института; ведущие специалисты-клиницисты в области психиатрии; специалисты данного профиля со всех городов нашего региона и преподаватели Дагестанского государственного медицинского университета.

Участников и гостей большой конференции также поприветствовал Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Как заявил глава ведомства, психическое здоровье человека — основа его благополучия, который может реализовать свой потенциал и имеет способность противостоять стрессам. По словам министра психически здоровый человек может активно работать и вносить вклад в развитие общества.

«…Именно психиатры обеспечивают помощь населению, охраняя психическое здоровье людей, выступают проводниками идей национальной стратегии. Сегодня медицина особое внимание уделяет психосоматическим расстройствам человека…», — сказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Как заявил он далее, здравоохранение сегодня нуждается в высококвалифицированных кадрах в этой области. Также он заверил, что психиатрическая служба Дагестана позволяет на должном уровне решать поставленные перед нами задачи.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»