В Дагестане прошло заседание регионального кабинета министров

Органы исполнительной власти Дагестана отчитались об исполнении поручения в части противодействия терроризму

В пятницу, 8 ноября, на заседании регионального кабинета министров руководители ряда органов исполнительной власти республики отчитались о ходе исполнения постановления Правительства Дагестана в области противодействия терроризму. Открыл и вел мероприятие Председатель Правительства республики Артём Здунов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Коротко информацию по рассматриваемому вопросу представил курирующий вице-премьер Рамазан Джафаров. Он напомнил, что в марте 2006 года был принят Закон РФ «О противодействии терроризму». «На сегодняшний день этот закон является основным источником национального антитеррористического законодательства. Область противодействия терроризму носит комплексный характер, поэтому федеральный закон определяет противодействие терроризму как деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по выявлению и последующему устранению причин, способствующих развитию терроризма, а также выявлению, пресечению и раскрытию террористического акта, минимизации и ликвидации последствий терроризма», — пояснил зампред.

Он рассказал, что Правительством региона в 2017 году утверждено постановление «Об организации деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан в области противодействия терроризму». В соответствии с ним в положениях всех органов исполнительной власти закреплены конкретные полномочия в области противодействия терроризму. В соответствии с планом мероприятий комиссии Национального антитеррористического комитета по Республике Дагестан региональному кабмину рекомендовано заслушивать информацию о деятельности органов исполнительной власти по противодействию терроризму.

В рамках сегодняшнего заседания Правительства республики информацию представили министр промышленности и энергетики Сайгидпаша Умаханов, министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев.

Так, по словам Сайгидпаши Умаханова, Минпромэнерго Дагестана во взаимодействии с муниципалитетами и правоохранительными органами республики проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение возможных террористических актов на объектах.

По данным на 1 октября, проверено 38 из 46 запланированных объектов топливно-энергетического комплекса на предмет соответствия их состояния требованиям федерального закона о безопасности объектов ТЭК. В ходе проведенных проверок выявлено 228 нарушений, по результатам которых три должностных лица привлечены к административной ответственности. По результатам проверок составлены акты, которые выданы руководителям объектов топливно-энергетического комплекса. Кроме того, им выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Информация о проверках и принятых мерах по обеспечению безопасности на объектах ТЭК регулярно направляется в НАК по Республике Дагестан.

Министр также сообщил, что в настоящее время продолжается работа по категорированию объектов.

О том, какая работа в этой части проводится Минтруда Дагестана, рассказала его руководитель Изумруд Мугутдинова. Она сообщила, что их ведомство участвует в реализации Постановления Правительства в части профессиональной реабилитации и содействия трудоустройству пострадавших в результате теракта, совершенного на территории региона, а также лиц, добровольно отказавшихся от террористической деятельности и отбывших наказание в местах лишения свободы.

Министр обратила особое внимание на вопрос трудоустройства тех, кто отказался от террористической деятельности и тех, кто уже отбыл наказание, а также на проводимую профилактическую работу с молодежью. «В настоящее время в этом направлении нами проводится комплекс мероприятий, в том числе мини-ярмарки вакансий, дни открытых дверей. Помимо этого, в исправительные учреждения ежеквартально доводиться информация о вакансиях, периодически в этих учреждениях бывают и наши инспектора, предлагая им вакансии», — рассказала Мугутдинова.

Артём Здунов поинтересовался, сколько человек было трудоустроено из этой категории граждан. В этой связи глава Минтруда сообщила, что за 10 месяцев текущего года в республике из обратившихся 12 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет трудоустроено чуть более 10 тысяч. Что касается именно этой категории, то 17 человек из тех, кто отбыл наказание, получил дополнительное образование, 8 из них трудоустроено.

Информацию о том, какая работа проводится министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана в части противодействия терроризму рассказал его руководитель Сергей Снегирев. Он сообщил, что их ведомство в части реализации указанного Постановления работает по четырем направлениям. В частности, ведомством проводится работа по выделению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма. В этом направлении проводится мониторинг активности деятельности пособников идеологии терроризма в сети Интернет, а также анализ уже размещаемого там контента. Полученные данные направляются для включения в еженедельные отчеты. Кроме того, проводится комплекс мероприятий по выявлению лиц, занимающихся распространением запрещенного контента в сети Интернет и информации, дестабилизирующей общественно-политическую ситуацию в республике. Обнаруженные факты фиксируются программно-аппаратными средствами и далее передаются для реагирования в правоохранительные органы. Всего таких случаев направлено 114. Также ежедневно проводится мониторинг общественно-политической ситуации в регионе, который нацелен на выявление угроз и выработку рекомендаций для органов исполнительной власти. Обнаруженные угрозы заносятся в ежедневный обзор. С начала этого года всего их направлено 310.

«Работа нам понятна. Надо и дальше продолжать ее с молодежью», — сказал в этой связи премьер-министр.

По итогам обсуждения разработан ряд рекомендаций и даны конкретные поручения.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.