Меры поддержки народных художественных промыслов Дагестана обсудили в Правительстве региона

В пятницу, 8 ноября, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова провели в Махачкале совещание по вопросу развития народных художественных промыслов Дагестана.

Мероприятие инициировано Советом Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, и главной его целью является не только сохранить культурное наследие региона, но и дать импульс для дальнейшего развития народных художественных промыслов Дагестана, гармонично совместив при этом древние традиции с современными возможностями.

Важнейшей задачей в этом контексте была названа работа по формированию и продвижению дагестанских брендов на международный рынок. «Время идет, меняются порядки и правила. Многие конкуренты используют современные технологии, развивают товарные знаки и тем самым расширяют рынок. У нас достаточно активно действует программа развития туризма, которая преследует цель не только привлечь интерес к региону, но и вовлечь наибольшее число экономически-активных субъектов, заработать, обеспечить рабочими местами дагестанцев, в том числе и за счет народных художественных промыслов. Существует много программ, которые позволяют любой бизнес поднять на очень высокий уровень», — отметил Артём Здунов, призвав к активности ремесленников.

Говоря о мерах поддержки народных художественных промыслов, участники совещания обсудили проработку организационно-правового механизма регистрации региональных брендов, новые модели развития и возможности, которые предоставляет для этого федеральный центр.

«К сожалению, сегодня из 220 наименований мест происхождения товаров, которые зарегистрированы в России, нет ни одного дагестанского. Более того, нет ни одной заявки на регистрацию региональных брендов. Между тем, это опробированный механизм защиты исключительных прав от фальсификатов и контрафактов, кроме того, это сохранение нашего культурного наследия, важнейший фактор развития туризма в регионе, формирование привлекательного образа нашей республики», — уверен Ильяс Умаханов.

При этом заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ заявил, что работа по защите отечественных и региональных брендов органами власти ведется: летом этого года по инициативе Совета Федерации был принят закон о географических указаниях, которые позволят идентифицировать товар. «Закон значительно расширяет полномочия органов государственной власти субъектов РФ, смягчает критерии регистрации региональных брендов и предоставляет права для защиты брендов за рубежом», — пояснил Умаханов и в этой связи рекомендовал представителям народных художественных промыслов воспользоваться методическими материалами, размещенными на сайте Совета Федерации, Роспатента и Минпромторга страны. «Я очень рассчитываю, что до конца года мы уже зарегистрируем определенное количество дагестанских брендов», — сказал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он также заметил, что тема развития горных территорий и в том числе поддержки народных художественных промыслов стала предметом пристального внимания не только в России, но и за ее пределами.

«Хочу заверить, что Совет Федерации и Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ готовы всячески содействовать развитию этой важной, исторически сложившейся отрасли и направлению культуры нашего народа», — прокомментировал Умаханов.

По словам Гульназ Кадыровой, 24,8 % товарооборота всей отрасли страны приходится на продукцию дагестанских умельцев. «Мы видим Дагестан как опорную точку для развития отрасли. Отмечу, что только 9 % от этой продукции приходится на предприятия, остальные – это самостоятельно работающие ремесленники. Наша задача – объединить их и помочь. Мы знаем о проблемах и работаем над обновлением подходов к развитию, сохранению и возрождению отдельных технологий. Все меры, которые будут нами направлены на это, находятся в зоне внимания Президента страны В.В.Путина. Задача сохранения народных художественных промыслов неразрывно связана и с сохранением кадрового потенциала, передачей технологий из рук в руки молодому поколению. А молодежь будет заинтересована в этом только тогда, когда будет достойное денежное содержание, когда появится понимание, что произведенная продукция будет реализована. Сегодня нам важно защитить рынок этой продукции от подделок и защитить интеллектуальную собственность», — высказала мнение замминистра.

В рамках совещания Минпром презентовал имеющиеся инструменты поддержки предприятий НХП, осуществляемой совместно с другими министерствами и ведомствами. В их числе компенсация затрат на рекламную и выставочную деятельность, на приобретение сырья, затрат на энергоресурсы, компенсация процентов по кредитам, освобождение от налога на добавленную стоимость для изделий признанного художественного достоинства и ряд других возможностей. При этом в развитии отрасли предлагается использовать лучшие мировые практики комплексной поддержки, в частности, создавая ремесленные города, крафтовые деревни и т.д.

В настоящее время в республике свыше 20 предприятий производит изделия народных промыслов. Всего в этой сфере занято более 2000 человек. Веками продолжают традиции предков кубачинские, гоцатлинские, унцукульские, балхарские, кайтагские и хивские мастера и мастерицы. В традиционных центрах народных промыслов все также работают предприятия, но практически все они нуждаются в помощи государства.

При том, что по объему производства изделий народных художественных промыслов республика сохраняет лидирующее положение в стране, умельцы отмечают ряд проблем, которые сдерживают значительные потенциальные возможности отрасли.

Среди них ремесленники называли недостаток оборотных средств, фактический и моральный износ оборудования, недоступность кредитных ресурсов, незащищенность от фальсификации продукции.

На сегодняшний день в Дагестане действует подпрограмма «Развитие народных художественных промыслов и ремесел в Республике Дагестан на 2019-2025 годы». На реализацию ее мероприятий в 2019 году выделены средства из республиканского бюджета в сумме 5,3 млн рублей.

Помимо прочего, ведется работа по популяризации народных промыслов, принимаются меры по возрождению уже забытого производства медночеканных изделий в Хунзахском и Гумбетовском районах.

В целях обеспечения интеграции народных художественных промыслов в индустрию туризма Министерством по туризму и народным художественным промыслам республики совместно с муниципальными образованиями разработаны и паспортизированы туристические маршруты по местам бытования традиционных народных промыслов, в том числе по Хасавюртовскому, Кайтагскому, Дахадаевскому, Акушинскому, Хунзахскому, Унцукульскому, Хивскому и Табасаранскому районам.

В настоящее время три предприятия народных художественных промыслов Дагестана включены в Федеральный перечень предприятий, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, и принимают участие в реализации госпрограммы Российской Федерации «Развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Это ГУП «Кубачинский художественный комбинат», ООО «Кизляр», ОАО «Унцукульская художественная фабрика».

По данным Минкэномразвития республики, в рамках программы развития горных территорий производится компенсация 50% расходов на приобретение оборудования (до 3 млн руб.), которой могут воспользоваться и предприятия НХП.

На 2020 год намечено проведение конкурсов профессионального мастерства среди мастеров народных художественных промыслов, содействие в реализации пилотного проекта в п. Кубачи по созданию специализированного туристического комплекса с полной туристической инфраструктурой, а также содействие в реализации инвестпроекта по созданию на базе МУП «Балхар» (с.Балхар) Центра народных промыслов со строительством гостиницы, выставочного зала, керамического и ювелирного производственных цехов. Помимо этого, планируется проведение Фестиваля народных художественных промыслов и ремёсел Дагестана. Будет вестись работа по регистрации товарных знаков и наименования мест происхождения товаров народных художественных промыслов, продолжится интеграция народных художественных промыслов в индустрию туризма.

В целом же было признано необходимым расширить участие предприятий народных промыслов республики в государственных программах Российской Федерации, в том числе в таких, как «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и «Комплексное развитие сельских территорий».

В беседе участвовали врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Виталий Демченко, директор ООО ПП «Кизляр» Омари Ахмедов, директор ГУП «Кубачинский художественный комбинат» Магомед Ахмедов, директор ООО «Гоцатлинский художественный комбинат» Гимбат Гимбатов и другие.

Подводя итоги, премьер-министр республики подчеркнул, что по результатам встречи будет разработана региональная программа поддержки сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов региона.

«Лезги Газет»