РМЦЗ «Успех» рассказал студентам ДГМУ о работе добровольцев на чемпионатах «Абилимпикс»

В четверг, 7 ноября, в Дагестанском государственном медицинском университете прошла учебно-методическая конференция «Добровольчество в сфере образования и медицины». В мероприятии приняла участие начальник отдела по работе со школьной и студенческой молодежью РМЦЗ «Успех» Минтруда РД Мария Целовальник.

Выступая на конференции, она рассказала о важности правильной работы волонтеров на чемпионатах для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и для лиц с ментальными нарушениями «Специальный Абилимпикс».

«Волонтерам Регионального штаба «Абилимпикс» необходимо знать особенности психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, если вы решите помочь слепому человеку перейти дорогу, то поступите не совсем верно. Ведь, они хорошо ориентируются в пространстве, они знают, как добраться до пункта назначения. Для этого нужно знать их психологию, работу с ними, чтобы не ставить в неловкое положение ни их, ни себя», — сказала Мария Целовальник.

Отметим, что студенты ДГМУ уже не первый год оказывают помощь в организации и проведении чемпионатов профмастерства «Абилимпикс» в компетенции «Медицинский и социальный уход».

«Лезги Газет»