Юбилейный X Фестиваль национальной культуры Дагестана стартовал в Санкт-Петербурге

В Северной столице стартовал X Фестиваль национальных культур, ежегодно проводимый в рамках городской программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений населения. В библиотеке-филиале № 2 Санкт-Петербургского ГБУК «Централизованная библиотечная система Калининского района» он посвящается дагестанской национальной культуре. Мероприятие проходит при поддержке представительства республики в городе на Неве.

В фестивальные дни, которые продлятся до конца месяца, пройдет ряд мероприятий, направленных на знакомство посетителей с историческим прошлым и сегодняшним днем, традициями, обычаями и культурой Дагестана. Среди значимых из них, следующие. Встреча петербуржцев с представителями СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана». Председатель Совета СМД, доцент кафедры гражданского права, заместителя декана юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидова и молодые дагестанцы расскажут о наиболее значимых делах коллектива и планах. Художественный руководитель детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат» при постпредстве республики, заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев вместе с учениками проведет мастер -класс по национальному танцу. Методист сектора музейной педагогики Российского этнографического музея Заира Гусейнова также организует мастер-класс по изготовлению куклы в национальном дагестанском костюме. «С любовью к тебе, Дагестан!» — так назвала свою персональную выставку Сакинат Исмаилова — художник и педагог, член Союза художников Санкт-Петербурга, сотрудник Российского этнографического музея. Среди ее работ изделия из керамики, куклы в национальных костюмах, дагестанские матрешки. Состоится и демонстрация изделий декоративно-прикладного искусства Дагестана. Завершится фестиваль  29 ноября гала-концертом его участников и дагестанских творческих коллективов в КДЦ «У Финляндского».

Первым  мероприятием фестиваля стало открытие 5 октября выставки петербургского общественного объединения дагестанских художников «Открытая ладонь» под названием «В горах мое сердце, душа — в Петербурге!». Свои произведения — яркие живописные полотна, воспевающие красоту родного края, портреты земляков, представили народные художники РД Арсен Кардашов и член-корреспондент Российской академии художеств Шариф Шахмарданов, заслуженные художники РД Рассо Магометов и Муса Мусаев, заслуженный работник культуры РФ, педагог Магомед Рамазанов, члены Союза художников Санкт-Петербурга Шихшабек Кадиев, педагоги Сакинат Исмаилова и Октай Алирзаев.

Заведующая библиотекой-филиалом № 2 Марина Судник приветствуя гостей, рассказала о проводимом в десятый по счету раз Фестивале национальных культур, его идее, задачах и традициях, выразила искреннюю признательность за постоянную поддержку и содействие в организации мероприятий представительству РД в Санкт-Петербурге во главе с Гасаном Гасановым, объединению дагестанских художников «Открытая ладонь», Содружеству молодежи, Культурно-просветительскому центру «Дагестан» и творческим коллективам «Дружба», «Имамат» и «Салам».

Руководитель объединения «Открытая ладонь» Арсен Кардашов поведал об истории создания коллектива, которое образовалось в 1997 году, о художниках, входящих в его состав, о более чем двадцатилетней деятельности и творческих планах. Говоря о выставке, Арсен Магомедгаджиевич отметил, что, хотя талантливые произведения художников-земляков разные по стилю и технике исполнения, но все они объединены национальным колоритом и своеобразием, особой проникновенной любовью к родному Дагестану.

В своем выступлении сотрудник представительства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев подчеркнул необходимость сохранения традиций, важность и нужность мероприятий, способствующих сближению культур, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, людьми разных национальностей и вероисповеданий, выразил благодарность коллективу библиотеки-филиала № 2 и Централизованной библиотечной системе Калининского района за популяризацию дагестанской культуры.

Писатель, автор десятки книг и пособий для детей Гурия Османова и журналист Низамидин Каинбеков отметили большую воспитательную роль и значимость ежегодно проводимого фестиваля. Знакомясь  с культурой, традициями и обычаями многонационального и самобытного Дагестана, люди лучше познают республику и дагестанцев, становятся ближе друг другу, сказали выступавшие и поблагодарили его организаторов.

Куратор выставки художник и педагог Сакинат Исмаилова ознакомила присутствующих с экспозицией, поведала о том, как создавала изделия из керамики, дагестанские матрешки и куклы в традиционных национальных костюмах. Одну из своих  работ – стилизованный керамический футбольный мяч Сакинат Саидовна преподнесла в дар членам петербургского спортивного клуба, присутствовавшим на мероприятии.

В заключение мероприятия Марина Судник от Централизованной библиотечной системы Калининского района и библиотеки-филиала № 2 вручила дагестанским художникам благодарности и памятные подарки – альбомы по искусству, выразила всем добрые пожелания и пригласила всех на предстоящие мероприятия фестиваля.

После осмотра экспозиции выставки, участники мероприятия, которое проходило в теплой обстановке, за чашкой чая с восточными сладостями и под чарующие звуки дагестанских мелодий, гости знакомились с талантливыми художниками, общались, делились впечатлениями, сфотографировались на память. В адрес художников и организаторов мероприятия, которое стало очередным шагом вперед в пути развития дружеских отношений, прозвучало много добрых пожеланий.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора