Праздник Великой Победы отметили в Магарамкентском районе

Память легендарных предков почтили в Магарамкентском районе. Парад военной техники, шествие «Бессмертного полка» и полевая кухня- всё это стало главной частью торжественного праздника, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе муниципалитета.

Жители района, руководители учреждений и организаций, учащиеся образовательных учреждений, сотрудники Дербентского Пограничного управления ФСБ  России, дислоцированные в Магарамкентском районе приняли самое активное участие в параде.

Праздник Великой Победы в Магарамкентском районе начался с традиционного парадного шествия колонн трудовых коллективов. В сопровождении «Бессмертного полка» шествие во главе с руководством района, многочисленными  гостями, школьниками они возложили цветы к обелиску с именами героев Великой отечественной войны. Несколько сотен жителей Магарамкентского района участвовали в акции «Бессмертный полк». Каждый из них с гордостью нес портрет своих легендарных предков. Более 2000 человек в 1941 году ушли на фронт из Магарамкентского района, половина из них не вернулись с той страшной войны. Подвиг каждого из них будут помнить поколения.

Далее состоялся праздничный парад военной техники.

Торжественный митинг открыл глава муниципального района «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов. От лица руководства района и от себя лично глава района поздравил всех жителей района и гостей мероприятия, ветеранов войны и тружеников тыла с самым знаменательным в стране праздником — Великой Победы и пожелал всем счастья, мира, благополучия и процветания!

Фарид Ахмедов отметил, что Победа в Великой Отечественной войне останется символом национального единства, воинской славы и доблести страны. «Мы уважаем и преклоняемся перед бессмертным и великим подвигом наших дедов и отцов, отстоявших независимость и целостность Родины, право людей на жизнь. Подвиг тех, кто сделал свой вклад в Победу навсегда останется в памяти поколений», — отметил глава района.
Фарид Ахмедов подчеркнул, что передавать эту великую историю поколениям — это наш святой долг.

С праздником Победы поздравили также представители Военного комиссариата РД по Магарамкентскому району, Пограничного управления ФСБ России Служба в г. Дербент и общеобразовательных школ района.

От лица молодежи поздравил с праздником член Молодежного парламента муниципального района Магомед Мамеднабиев, который отметил, что молодежь сохранит и передаст память о Великой Победе.

В рамках праздника прошли культурно-массовые мероприятия. Захватывающие трюки показали канатоходцы. Прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении учащихся школ и детских садов района. Полюбившиеся всем песни исполнили работники районного Центра традиционной культуры народов России.

На нескольких площадках состоялись спортивные соревнования, в частности соревнования по армспорту и футбольный матч, посвященные празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

«Лезги газет»