В МВД Дагестана прокомментировали ситуацию в селе Меусиша

Официальный комментарий министерства размещен на странице МВД по РД в Инстаграм.

«Битва за воду. Битва за землю. А точнее, битва за землю, спустя годы, переросла в противостояние за доступ к воде.

Конфликт по причине проведения водопровода в соседнее село уходит корнями в далёкое прошлое (середина 80-х годов), и тогда все начиналось с дележки земель между жителями двух сел.

Каждой стороне казалось, что их притесняют. Время прошло, острота конфликта спала, но остатки неприязни тлели, и вот теперь вспыхнули с новой силой.

В стране действует федеральный проект по обеспечению водоснабжения отдалённых территорий. Программа была запущена ранее, но финансирование данного проекта поступило именно сейчас, в связи с чем и были начаты работы по проведению водопровода в село Уркарах.

Казалось бы, за земляков стоит порадоваться, наконец и в их домах потечёт вода из крана, и им не придётся получать ее из канистр, резервуаров (которых два на все село), сельчане наконец смогут перестать ждать дождей и приезда водовоза.

Но, давнее противостояние мешает проявить благородство и порадоваться за земляков.

Напротив, вот уже несколько дней, несмотря на погоду, жители селения Меусиша, большая часть из которых женщины, выходят к месту проведения работ и препятствуют проведению водопровода, объясняя это тем, что боятся лишиться своих земель.

Но, им неоднократно поясняли, что проведение водопроводной трубы на глубине 1,5 метров, не коим образом не только не лишает их земель, но и вовсе ни как не мешает.

Полиция обеспечивает меры правопорядка на месте конфликта, и формулировка, что полицейские «идут против своего народа» некорректна хотя бы потому, что жители селения Уркарах, это тоже наш народ, который вправе получить доступ к воде», — говорится в сообщении, размещенном на официальной странице МВД Дагестана в Инстаграм.

«Лезги газет»