В Дагестане бесплатно обучат лиц предпенсионного возраста рабочим профессиям Ворлдскиллс

В четверг, 31 октября, в актовом зале Минтруда РД прошло рабочее совещание с представителями образовательных учреждений республики по вопросам обучения граждан предпенсионного возраста рабочим профессиям, отвечающим стандартам WorldSkills.

Встреча прошла при участии ведущего специалиста по организации программ обучения Управления непрерывной подготовки граждан предпенсионного возраста Академии Ворлдскиллс Россия Анастасии Жигар, директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководителя Регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиля Магомедова, начальника отдела развития профессионального образования и науки Минобра РД Инны Ходосовой и директоров профессиональных образовательных учреждений республики.

Мероприятие было проведено в целях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста республики по стандартам WorldSkills.

Так, граждане достигшие возраста 56-60 лет (мужчины 1959-1963 года рождения) и 51-55 (женщины 1964-1968 года рождения) имеют возможность пройти бесплатное обучение. Длительность курса (от 72 до 256 часов) будет зависеть от уровня подготовки самого кандидата. То есть, если человек совершенствует навыки по уже имеющейся профессии, то срок освоения курса будет меньше, чем у тех, кто заново осваивает профессию. Время прохождения занятий студенты выбирают сами.

В ходе встречи Анастасия Жигар презентовала проект по обучению предпенсионеров.

«Обучение через Ворлдскиллс — это один из механизмов реализации национального проекта «Демография», это обучение предпенсионеров в этом году. В следующем году туда будут включены и пенсионеры. Любой желающий предпенсионер может пройти обучение. Добавлю, что бюджет на обучение будет направлен в республиканские образовательные организации», — обратилась она к присутствующим.

Обучение можно будет пройти в семи профессиональных областях WorldSkils Russia: «Производство и инженерные технологии», «Транспорт и логистика», «Творчество и дизайн», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Образование». В дальнейшем линейка компетенций будет расширяться.

«Обучение для предпенсионеров будет  бесплатным. По итогам курсов они получат Skills-паспорта, которые будут подтверждать их высокую квалификацию на Всероссийском и даже на международном уровне. Кроме того, выпускники могут впоследствии принять участие в чемпионатах WorldSkills Russia в категории «Навыки мудрых 50+». Это отличный шанс для участников повысить свою профессиональную грамотность, получить приглашение на работу от ведущих компаний-работодателей», — отметил Шамиль Магомедов.

Всего за год планируется обучить около 25 тысяч предпенсионеров по всей стране.

Отбор (приём заявок) будет проходить до 2 декабря 2019 года.

Ссылка на презентацию проекта прилагается в описании профиля, а также на официальном сайте РМЦЗ «Успех» www.uspehrd.ru

Желающие принять участие могут обратиться в Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД, по адресу: Абубакарова, 117, здание Минтруда РД, 1 этаж, 132 кабинет; либо в образовательные учреждения средне — профессионального образования Дагестана.

«Лeзги гaзeт»