В Сергокалинском районе состоялась церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны Аднана Тагирова

26 октября в Сергокалинском районе состоялась церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны Аднана Тагирова. Тагиров — уроженец хутора Бахмахи, который входит в Нижнемулебкинский сельский совет Сергокалинского района. В ряды Красной Армии был призван в 1942 году, а через полгода был признан пропавшим без вести. Недавно, в ходе поисковой экспедиции поисковых отрядов «Малгобек» и «Курган», его останки, в числе других бойцов, пропавших без вести в ходе Малгобекской оборонительной операции, удалось обнаружить на территории Ингушетии. Имя удалось установить по медальону.

25 октября в г. Малгобек в парке имени Серго у памятника Солдату-освободителю был проведен митинг, посвященный передаче останков красноармейца.
После перезахоронения со всеми воинскими почестями, в его родном селе также состоялся митинг возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие односельчане, родные и близкие участника войны, заместитель главы района Зубайру Умаров, военный комиссар Сергокалинского и Акушинского районов Магомедшапи Муртазалиев, председатель Советов старейшин и ветеранов района Магомедсалам Магомедов, ведущий специалист по работе с молодежью и туризму Мурад Мусаев, представители Министерства по делам молодежи и поискового движения России.

«Лезги Газет»