В Дербенте прошла V Международная спартакиада среди учащихся спецшкол

В самом южном городе России прошла пятая ежегодная  международная спартакиада среди учащихся специальных коррекционных школ. 

Организаторами комплексных соревнований выступили  Дербентская МО ВОС совместно с администрацией Дербентского района и министерством спорта РД и ДРОО «Молодые Инвалиды», реализуя проект «Территория Равенства», проходящего при поддержке «Фонда Президентских Грантов». Всего, в ежегодной спартакиаде проводимой для инвалидов,приняло участие  более  50 человек, это инвалиды различных категорий – ученики школ из городов Дербент, Избербаш, Махачкала, а так же из Кисловодска, Грозного и из столицы республики Азербайджан- города Баку.

Поддержать спортсменов приехали: председатель ДРО ВОС Хавлатип Назиргаджиев, начальник отдела молодежной политики, туризма и спорта города Дербент Хочбар Баркаев, начальник отдела физической культуры и спорта Дербентского района Абубекр Хан-Магомедов, директор специальной коррекционной школы-интерната № 7 Лала Мамедова, а также представители Азербайджанской и Чеченской республик, Ставропольского края.

Молодые спортсмены соревновались в таких видах как: шашки, прыжки, дартс, метание мяча ,и в спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Места распределялись в личных и командном зачетах.

По итогам соревнований третье общекомандное место поделили спортсмены из  г.Избербаш и Махачкала, вторыми стали представители Ставропольского края, и лучшей командой на спартакиаде оказалась сборная школы из Чеченской республики. Победители и призеры были награждены медалями, дипломами, призами и командными кубками.

Специальными призами были отмечены команды республики Азербайджан и города Дербент.

А самым приятным  было то, что не смотря  на рвение  спортсменов каждой  команды  стать  лучшими, на спортивных площадках сохранялась  дружественная  атмосфера.

Завершилось спортивное мероприятие торжественным банкетом для всех присутствующих.

Хайбула Магомедов