В Сулейман-Стальском районе появятся суперинтенсивные сады

Сегодня, 24 октября, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал на территории Цмурского сельского поселения, где ООО «Восход» реализуется первый в горной части района проект по закладке суперинтенсивного фундучного сада на площади более 50 га. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сулейман-Стальского района.

В настоящее время здесь ведутся подготовительные работы: построены насосная станция и водохранилище объемом 5тыс. м3, ведутся глубокое рыхление и дискование почвы, территория очищается от камней.

Приобретены трубы и необходимое оборудование для установки капельного орошения по израильской технологии. Привлечены специалисты из Воронежского Института полива. Посадочный материал будет завезен из Италии. Закладка сада будет проведена в начале декабря текущего года.

В хозяйстве работают люди, с которыми заключены трудовые договора. Привлечена тяжелая спецтехника.

Глава района Нариман Абдулмуталибов дал положительную оценку проводимым работам и отметил большое значение реализации данного проекта для населения Цмурского сельского поселения.

«В районе есть хороший опыт закладки интенсивных садов, которые имеют свои перспективы. Капельное орошение улучшает качество выращиваемой продукции и увеличивает урожайность на 20%. Вместе с тем, это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в местный бюджет, которые будут направлены на развитие и благоустройство села. В рамках проекта планируется заключить еще 60 трудовых договоров», — подчеркнул глава района.

«Лезги газет»