Проблемы пищевых продуктов обсуждают на всероссийской конференции в столице РД

Вчера в Дагестанском государственном техническом университете началось пленарное заседание IX Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов». Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

Мероприятие открыла Амият Демирова – заслуженный деятель науки РД, д.т.н. Она подчеркнула, что главная цель проведения данного форума – это обмен передовыми опытами и знаниями в сфере контроля и повышения качества продуктов, разработки нынешних технологий относительно экологически чистых продуктов питания.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился проректор ДГТУ Гамид Ирзаев. Он сказал, что «В Дагестанском государственном техническом университете сформировались и на протяжении десятков лет активно функционируют коллективы ученых».

По его словам, учённые занимаются совершенствованием технологических процессов переработки овощного, плодово-ягодного и прочих видов сырья, технологией производства диетических соков и продуктов, биохимическими и биофизическими процессами в пищевой промышленности, а также технологией органических веществ.

«Эта конференция является площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы и научные подходы в пищевой и перерабатывающей промышленности», – подчеркнул Гамид Ирзаев.

Подробно – на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»