В РД создали 30 новых сельскохозяйственных кооперативов

За последние два года в Республике Дагестан создали 30 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), из коих 11 – в горных территориях. Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

По информации Минсельхоза РД, создание СПоКов даст возможность объединить личные подсобные хозяйства для дальнейшего участия в действующих механизмах государственной поддержки и закупках продукции для муниципальных и государственных нужд.

К примеру, по линии поддержки предприятий, которые заняты переработкой продукции растениеводства и животноводства, в том числе в горных территориях, в бюджете предусмотрено 140 млн. рублей.

Также предусмотрены средства республиканского бюджета РД – 80 млн. рублей на субсидирование фактических затрат при строительстве логистических центров, малогабаритных теплиц, а также приобретение оборудования для промышленных производств.

Напоследок подчеркнём: сейчас производством сельскохозяйственной продукции в горных территориях Дагестана занимаются 702 сельхозорганизации, 5,7 тысячи крестьянско-фермерских и свыше 205 тыс. собственных подсобных хозяйств.

В данной отрасли занято свыше 185 тыс. человек – это 20% всего населения горных территорий.

«Лезги газет»