В ДГУ отметили День дагестанской культуры и родных языков

Вот уже четвертый год как в нашей республике отмечают День дагестанской культуры и родных языков. Доброй традицией в рамках этого праздника стало проведение в ДГУ «Дагестанского майдана». Не стал исключением и этот год. 22 октября в стенах филологического факультета прошел «Дагестанский майдан» — яркое, колоритное и необычайно интересное мероприятие, организованное кафедрой литератур народов Дагестана.

Почетными гостями праздника стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Посетили мероприятие также учителя и школьники из разных районов республики.

Муртазали Рабаданов, поздравляя присутствующих с праздником дагестанской культуры и родных языков, отметил, что майдан каждый год проходит очень живо и красочно. «Студенты-филологи на празднике показывают себя с самой лучшей стороны», — сказал ректор.

Декан филологического факультета Шабан Мазанаев поздравил гостей праздника и подчеркнул, что мероприятие уже стало традиционным для факультета. «Я бы хотел, чтобы нас объединяла любовь к своей родине, своему краю, ведь вы носители и проводники этой культуры», — сказал он.

Студенты русско-дагестанского отделения под руководством преподавателей продемонстрировали традиции, фольклор, литературу и музыку, а также кухню многонационального Дагестана.

Гостей праздника встретили 6 национальных площадок: лезгинская, аварская, лакская, даргинская, кумыкская и табасаранская. Каждая площадка приятно удивила присутствующих: ребята пели, танцевали и показывали различные сценки.

«Лезги газет»