В Магарамкентском районе отметили День дагестанской культуры и языков

По поручению Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова сегодня, 21 октября, в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в муниципальном районе прошел тотальный диктант на лезгинском языке, тем самым присоединившись к акции министерства по национальной политике и делам религий РД. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Акция проведена с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов Дагестана.

Центральной площадкой проведения диктанта стал Межпоселенческий центр культуры. Площадки для проведения диктанта были развернуты и в школах района.

Проверить знания родного языка пришло порядка 70 человек. Среди них представители учреждений и организаций района, учителя, общественность и просто любители родного языка.

Отметим, инициатором проведения тотального диктанта является Министерство по национальной политике РД. В республике акция проводится в третий раз.

Диктант на тему «Вири халкьдин эменни» («Имущество всего народа») читала педагог лезгинского языка Магарамкентской первой школы им.М.Гаджиева Анфиса Алибутаева.

«Лезги газет»