В Сочи состоялась церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов

21 октября в сочинской Олимпийской деревне прошла масштабная церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В целом этот день на ВФМС был посвящен России.

В начале дня закрытия участники и организаторы подвели итоги региональной программы «Навстречу фестивалю», где каждый из 15 городов и регионов России презентовал видеоролик с самыми яркими моментами встречи гостей,  после которого все участники иностранцы поделились впечатлениями о путешествии.

Отметим, что в Дагестан 14 октября прибыло 50 иностранцев, которые в течение трёх дней окунулись в атмосферу колоритного кавказского региона. Они, не отвлекаясь ни на что, приняли участие в культурно-развлекательной программе.

Так Евгений из Молдавии, побывавший в Дагестане, был восхищён республикой и её людьми. По его словам, нигде нет такого вкусного шашлыка и гостеприимности.

«Если вы планировали тур в Европу или Египет, срочно все меняйте — надо ехать в Дагестан», — заверил он.

Все участники региональной программы, которые посетили город Дербент, научились танцевать лезгинку, что и продемонстрировали на сцене совместно с делегацией Дагестана.

Также в этот день на главной сцене «Медалс Плаза» прошло грандиозное шоу «Россия», в которой принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фактически церемония закрытия состояла из двух частей: сначала на главной сцене Олимпийской деревни, где все собравшиеся познакомились с культурным многообразием народов, населяющих нашу страну. А после в «Большом» Ледовом дворце.

Глава государства в своём выступлении отметил необычную энергетику фестиваля, назвав ее «энергетикой молодых», и поблагодарил всех, кто на него приехал.

«Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас», — сказал глава государства, обратившись затем к зрителям по-английски: «Future starts here and now future is you. All the best! («Будущее начинается здесь, и теперь будущее – это вы. Желаю вам всего наилучшего!»).

Затем под скандирование «спасибо» Президент России сделал групповое фото с участниками праздника.

А уже в 20:00 стартовало итоговое представление «Пробуждение», главными действующими лицами которого стали все участники фестиваля и музыка – как один из главных элементов, объединяющих людей по всему миру. Именно поэтому, начиная с первых секунд церемонии, на сцене появился огромный рок-оркестр под управлением Александра и Никиты Поздняковых, состоящий из участников фестиваля. Во время шоу он исполнял всемирно известные хиты в рок-аранжировках. При этом зрители оказались также вовлечены в этот огромный музыкальный флешмоб. Тексты песен выводились на табло, и их подпевал весь зал. Кроме того, на экранах отображались различные задания: людям предлагалось пустить волну, замереть подобно манекену в определенной позе, а также обняться или поцеловать сидящего рядом человека. Во время всей церемонии поочередно участники выходили на сцену, читали стихи и произносили теплые и искренние слова в адрес гостей, друзей и организаторов фестиваля.

Завершилась церемония закрытия красочным фейерверком, состоящим из четырех тысяч залпов. После этого всех участников ждала дискотека на «Медалс Плаза».

Рабият Фаталиева