Вечер памяти Народного учителя СССР Булача Гаджиева прошел в ДГУ

Вечер, посвященный памяти Народного учителя Советского Союза, заслуженного учителя Республики Дагестан Булача Имадутдиновича Гаджиева, прошел 18 октября в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ. Организатором мероприятия выступила кафедра рекреационной географии и устойчивого развития. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

В этом году республика отмечает 100 лет со дня рождения выдающегося педагога, краеведа, путешественника. Специально к знаменательной дате Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи открыл мемориальный проект, посвященный жизни и деятельности Булача Гаджиева. Выставку уже успели посетить студенты нескольких факультетов нашего университета. Институт экологии и устойчивого развития ДГУ также решил присоединиться к памятным мероприятиям и организовал у себя вечер. В Зеленом зале института собрались бывшие ученики Булача Имадутдиновича, сотрудники Национального музея РД, студенты и профессорско-преподавательский состав ИЭУР. Почетным гостем мероприятия стал сын Булача Гаджиева – Валерий Гаджиев.

Вечер прошел в очень теплой и дружеской атмосфере. Участники встречи вспоминали своего учителя и наставника добрым словом, рассказывали студентам интересные истории из жизни Б. Гаджиева. Заведующий кафедрой рекреационной географии и устойчивого развития Халил Далгатов, директор Республиканского педагогического колледжа имени Расула Гамзатова Бартихан Омаров, директор Историко-краеведческого музея г. Буйнакска Микаил Дугричилов – все они в своих выступлениях отмечали безусловный педагогический талант Булача Гаджиева и его неугасающий до самой старости интерес к жизни.

«Даже самые отъявленные двоечники никогда не отлынивали и отвечали на уроках Булача Имадутдиновича. Поэтому двоек они никогда детям не ставил. Ему удавалось сконцентрировать внимание ребят на предмете, на его уроках не было ненужного шума и разговоров», – говорили ученики Б. Гаджиева.

Зеленый зал был увешан фотографиями из семейного архива Булача Гаджиева; снимки институту любезно предоставил Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи. Заместитель генерального директора музея, начальник культурно-выставочного отдела Джамиля Дагирова рассказала о том, как пришла идея проекта, посвященного Булачу Гаджиеву. Она отметила важность того, что празднование 100-летия со дня рождения краеведа было выдвинуто на высокий республиканский уровень. И по всему Дагестану проводится множество мероприятий, посвященных Б. Гаджиеву.

«Он обращался ко всем детям уважительно, на «вы». Говорил с ними как со взрослыми, на равных», — сказал Валерий Гаджиев. Сын знаменитого учителя вспомнил забавный случай, который произошел с отцом во время его работы в с. Акуша. Устроившись в местную школу, Б. Гаджиев, как очень спортивный человек, добился того, чтобы на прилегающей территории был установлен турник. Каждое утро 60-летний учитель крутил на этом турнике «солнце», делал сальто, передвигался по земле, опираясь на ладони. Жители с. Акуша, по словам Валерия, просто обалдели, а на следующий день все сельские дети учились крутить «солнце» и ходить по земле на руках, как это делал их учитель.

На мероприятии выступила также заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС Карият Асильдерова, которая представила небольшую подборку книг о Булаче Гаджиеве. Немного о выдающемся просветителе рассказал и выпускник ИЭУР, сотрудник Национального музея им. А. Тахо-Годи Ахмедия Махадов.

Мероприятие завершилось музыкальными номерами в исполнении студентов-экологов. Ребята составили замечательное трио, сыграв на барабане, пандуре и гармони, а также спев песню.

«Лезги газет»