Артём Здунов посетил Казбековский район

В воскресенье, 20 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Казбековский район республики. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Здесь премьер-министр, как и накануне в Южной зоне региона, проверил ход строительства социальных объектов.

Первым пунктом визита стало селение Ленинаул, где Артёму Здунову рассказали и наглядно продемонстрировали, как реализуются в районе госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных организациях и Республиканская инвестиционная программа.

Так, детский сад на 100 мест в с. Ленинаул планируется ввести уже в декабре текущего года. До настоящего времени в селе вообще не было учреждений дошкольного образования. «Есть стимул завершить строительство как можно быстрее, чтобы уже в этом году детишки смогли посещать сад недалеко от дома», — прокомментировал Здунов.

Финансируется строительство из федерального и республиканского бюджетов.

Что касается школы на 420 ученических мест в этом же селе, то она является преходящим объектом. Устройство фундаментов 2-х ее корпусов выполнено еще в 2011 году.

На сегодняшний день проводится корректировка проектно-сметной документации в пределах сметной стоимости ввиду ее несоответствия современным требованиям к образовательным организациям. Кроме того, активно ведутся и строительно-монтажные работы. За два месяца текущего года строители подняли первый этаж нескольких корпусов. Финансирование объекта предусмотрено в рамках РИП. Предполагаемый срок окончания строительства – 2021 год. В школе, помимо пяти учебных корпусов, предусмотрены столовая, большой спортивный и актовый залы. На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы разного уровня.

Озвучивая проблемы,глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев, затронул тему оснащения школы мебелью, а также корректировки генплана. «Стройка идёт хорошими темпами, мы видим, что строителей достаточно, что важно, здесь трудятся в большинстве своём местные жители, с финансированием проблем нет», — констатировал Председатель Правительства, на месте оценив ситуацию и качество выполняемых работ. Артем Здунов также поручил увеличить объём строительства, чтобы завершить объект как можно раньше.

«Лезги газет»