Масштабную экологическую акцию организовало кизлярское лесничество

Уборка зеленых зон проходит в рамках всероссийской акции «Живи, лес!»

За неделю работниками кизлярского лесхоза и волонтерами –любителями природы собрано и вывезено пять КАМАЗов мусора. Около 20 человек прибрали территорию лесного массива вдоль автодороги «Кизляр-Моздок» при въезде в город. Субботник проводится в рамках всероссийской акции «Живи, лет!».

«Целую неделю убираем территорию, через которую не только проезжают автомашины, но и где любят отдыхать горожане. За долгие годы здесь накопилось такое количество бытового мусора, не говоря уже о поваленных деревьях, нежелательных кустарниках, что пришлось привлечь добровольцев», — поделился участковый лесничий Михаил Иванов.

Буквально за несколько дней им удалось ликвидировать несанкционированные свалки, убрать опавшие листья, скосить растительность и вырубить старые деревья.

«Для создания благоприятных условий на землях лесного фонда нам приходится привлекать любителей природы, которые вместе с нами уже неделю убирают этот зеленый участок. Мы не только расчистили территорию от мусора, но и побелили все деревья. Большой объем работы был выполнен по санитарной рубке. Я работаю руководителем лесхоза всего год и за это время мы провели анализ состояния зеленых массивов и происходящих в нем изменений. Картина сложилась не радужная. На некоторых участках уже около 30 лет не проводились никакие работы. Так что предстоит выполнить огромный объем работы, учитывая, что площадь кизлярского лесного фонда составляет около 1 тысяч гектаров», — отметил руководитель кизлярского лесничества Али Алиев.

По его словам, запланирован еще один масштабный субботник в лесном массиве п. Комсомольское. «Нами планируется привлечь к уборке территории до 80 человек в целях улучшения санитарно-экологического состояния зеленой зоны. Там тоже скопилось много бытового мусора. Мы надеемся, что акция чистоты пройдет также организованно, как сейчас», — сказал Алиев.

«Лезги газет»