Техническому колледжу 90 лет

Ровно 90 лет назад, в 1929 году, был основан Дагестанский политехнический техникум (впоследствии ГБПОУ РД “Технический колледж” им. Руслана Нуралиевича Ашуралиева — борца вольного стиля, мастера спорта международного класса, бронзового призёра Олимпийских Игр 1972 в Мюнхене).

Сегодня Технический колледж — одно из самых крупных и старейших государственных средних специальных учебных заведений Республики Дагестан. Решением Главного Управления ССУЗ Министерства общего и профессионального образования РФ в 1989 году одним из первых был реорганизован из техникума в колледж.

За 90 лет своего существования колледж подготовил более 46550 специалистов среднего звена. Многие выпускники стали крупными партийными и хозяйственными руководителями в республике и за ее пределами. За высокие показатели в области подготовки специалистов со средним специальным образованием колледж был награжден Золотой медалью «Европейское качество», в номинации «100 лучших ССУЗов России» подряд – с 2008 по 2015 годы.

В колледже успешно реализуются современные государственные образовательные стандарты: разработаны новые учебные планы с учетом региональных особенностей и последних достижений педагогической науки, внедряются инновационные технологии, создаются авторские программы. В колледже работают более 130 преподавателей. Среди них Заслуженные учителя РФ, Почетные работники СПО РФ, Заслуженные учителя РД, отличники народного образования, Заслуженные работники физической культуры, Заслуженные художники РД. Более 22 преподавателей награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

В колледже функционируют 6 отделений: пять очной и одно заочной формы обучения. Среди них есть и экономико-юридическое отделение, оно функционирует с 1996 года, заведует которым Почетный работник СПО РФ  Анжела Алиевна Салихова. Прекрасный человек и профессионал своего дела.

Из преподавателей хочется отметить также Наиду Халиковну Абакарову, Уму Багаутдиновну Исакову, Людмилу Сайидахмедовну Ахмедову. Слушать лекции этих преподавателей одно удовольствие. Их глубокие знания и умение преподносить учебный материал завораживают студентов.

Студенты данного отделении изучают право социального обеспечения, теорию государства и права, административное, семейное, трудовое, уголовное, экологическое, конституционное право, гражданское право, страховое дело и основы экономики. Отделение обеспечивает предоставление студентам качественных фундаментальных знаний, которые позволят выпускнику найти себе достойное место в обществе.

Возглавляет колледж Мафият Магомедовна Рахманова — кандидат экономических наук. Директором колледжа она была назначена совсем недавно, 22 марта 2018 года. За этот короткий срок колледж претерпел заметные изменения: проведены капитальный ремонт актового зала, 5-го этажа общежития №1, спортивного зала и кабинетов спецдисциплин, а также столовой.

Как директор, Мафият Магомедовна очень требовательный человек, всеми возможными средствами добивается качественной учебной и воспитательной работы в учреждении. Своей простотой и умением работать чем-то напоминает главу Кизилюртовского района Магомеда Гаджиевича Шабанова.

Деятельность заместителей директора по учебно-методической работе Фатимы Руслановны Ахмедовой и по воспитательной работе Патины Гусеновны Мутаиловой налажена так, будто они одно целое.

В колледже есть профсоюзная организация, которая рада принять в свои ряды активных и ответственных студентов. Председателем профкома является прекрасный организатор Казиахмед Багаудинович Казиахмедов. Атмосфера, царившая в профкоме, меня поразила: здесь до всего есть дело.

Немаловажную роль в обучении студента играет столовая. Отремонтированная по всем стандартам, она радует своих посетителей-студентов домашними блюдами. Цены очень «демократичные», как поговаривают обучающиеся в колледже ребята.

Нуждающимся предоставляется место в общежитии. Условия проживания достойные. Комендант общежития Гульзара Ахмедовна Гаджиева старается сделать все, чтобы студенты чувствовали себя в нем как дома.

При колледже функционирует студенческая поликлиника. Как она работает, я убедился на личном опыте. В сентябре умудрился подхватить ОРЗ, пришлось пропустить несколько дней учебных занятий. Но уже на второй день врач из студенческой поликлиники пришла и назначила лечение со всеми необходимыми процедурами для моего выздоровления. Спасибо большое медперсоналу!

Не могу не рассказать про свою группу (63 ПС). Мне просто повезло, что я попал в нее. Наш куратор Жанна Анидиновна Магомедова настолько энергична, что без участия нашей группы не обходится ни одно крупное мероприятие отделения.

Ну и в заключение, почему я отдал предпочтение именно Техническому колледжу? Первое: колледж одно из самых старинных ССУЗов не только в Дагестане, но и за его пределами, ему 90 лет. Второе: сильный преподавательский состав. Третье: созданы условия для иногородних студентов. И как следствие: возможности, которые появляются после окончания колледжа: за два года обучения можно получить качественные знания, направленные на удовлетворение запросов общества на юристов среднего звена.

 Амаль Курахмаев