В Хасавюрте прошла культурно-просветительская акция «Я выбираю мир»

В Хасавюрте прошла культурно-просветительская акция «Я выбираю мир», которую проводит Дагестанская государственная филармония им Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры РД в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма РД» Правительства Дагестана. Мероприятия этой акции проходят в разных городах и районах республики. В актовом зале Хасавюртовского Колледжа сферы услуг собрались студенты и педагоги этого учебного заведения, также воспитанники и преподаватели Училища олимпийского резерва по вольной борьбе (г. Хасавюрт).

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль открыла это мероприятие разговором о том, что, главная задача ведущей концертной организации республики – это просветительская работу со слушателями. Начало осени отмечено памятными датами самых трагических событий для страны и Дагестана и те чувства, которые испытывают люди в самые тяжелые для себя минуты, иногда может выразить только музыка. Композиторы во все времена обращались к музыкальному языку, чтобы выразить боль, печаль, протест и надежду, подкрепляя и наполняя порывы своей души самыми глубокими эмоциями.

В исполнении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой прозвучало всем знакомое «Адажио» Альбинони. Это произведение стало поминальным гимном для самых печальных событий в новейшей истории России. «Мелодия» Чайковского в исполнении оркестра и солистки — заслуженной артистки Дагестана Ксении Мышляевой продолжила акцию. Ведущая обратилась к творчеству дагестанских композиторов, напомнив о музыке, которая с момента своего появления стала портретом лирико – трагического образа Гамзатовской Асият из поэмы «Горянка», в одноименном балете Мурада Кажлаева.

Ирина Нахтигаль обратилась к слушателям с пронзительными строками стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Поэт написал их в 1943 году, воссоздав сцену расстрела фашистами женщин и детей. Эти строки продолжают оставаться и сегодня столь же актуальными в мире, где продолжают гибнуть мирные беззащитные люди от рук экстремистов и террористов.

Народная артистка Дагестана Светлана Мусаева исполнила «Аве Мария» Каччини – молитву, которая звучит на мировой классической сцене уже не одно столетие.

Ирина Нахтигаль обратилась к юным слушателям с призывом изучать культуру Дагестана, искусство и творчество самых известных ее представителей. Она рассказала о дагестанских композиторах Готфриде Гасанове, Камиль — Паше Алескерове, Валерии Шаулове. Прозвучали их произведения. Ещё один участник акции кумузист — виртуоз Башир Багавдинов исполнил композицию, написанную на темы дагестанских народных мелодий и вариации лезгинки.

После окончания акции директор Колледжа сферы услуг Зулай Алижанова вручила Благодарность Камерному оркестру и поблагодарила музыкантов и руководство Дагестанской филармонии за прекрасную просветительскую акцию, которая произвела большое впечатление на всех слушателей. Многие из них впервые услышали классическую музыку в живом исполнении оркестра. Зулай Алижанова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и то, что музыканты филармонии ещё не раз приедут в Хасавюрт и исполнят новые программы для воспитанников колледжа.

С большой корзиной цветов на сцену вышел директор Училища олимпийского резерва по вольной борьбе Магомед Гусейнов. Он отметил, что для юных спортсменов нужны не только физические тренировки, но столь же важно эстетическое и интеллектуальное воспитание. Только всесторонне развитая личность может стать гармоничным красивым человеком и именно такие встречи с музыкантами, просветителями и педагогами очень важны для его воспитанников. Магомед Гусейнов отсетил, что один из самых талантливых его учеников, который стал призером Олимпийских игр и трехкратным чемпионом мира — Билял Махов имел музыкальное образование, он закончил музыкальную школу. Руководитель Училища олимпийского резерва также горячо поддержал идею проводить концерты классической музыки для начинающих спортсменов.

В акции приняли участие представители правоохранительных органов: участковый уполномоченный полиции лейтенант Ш. Эмеев и инспектор по делам несовершеннолетних Д. Гусейнова.

Мария Шерматова