Избербаш посетила мобильная приёмная Президента РФ

Сегодня, 9 октября, в городе Избербаше состоялось выездное мероприятие в рамках работы мобильной приёмной Президента РФ по заявлениям, поступившим на имя Владимира Путина. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Как известно, Президент России особое внимание уделяет рассмотрению обращений граждан. Для решения вопросов, волнующих россиян, действуют приёмные главы государства. Регулярно организуются выезды мобильных приёмных Президента в регионы для решения конкретных проблем людей.

Мобильную приемную представлял заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, который прибыл в город вместе с Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым и Первым вице-премьером РД Гаджимагомедом Гусейновым. Делегация в сопровождении главы Избербаша Магомеда Исакова посетила Специальную коррекционную школу – интернат III и IV видов для слепых и слабовидящих детей. Председатель общества  слепых и инвалидов Мухтар Магомедов, как представитель родительского комитета школы-интерната, ранее обращался в приёмную Президента РФ с просьбой об обустройстве специального мини-футбольного поля на территории учреждения.

Учитывая тот факт, что на базе школы организована и функционирует сборная команда Республики Дагестан по мини-футболу (5 на 5, спорт слепых), являющаяся участником практически всех всероссийских соревнований, необходима соответствующая база для развития этого спорта. Футбольное поле для слепых и слабовидящих требует несколько более увеличенных размеров, специального покрытия, а такой площадки в городе нет. Поэтому  Мухтар Магомедов и написал обращение в приёмную Президента РФ, надеясь на положительное решение.

Еще один вопрос в обращении председателя общества слепых и инвалидов касался замены устаревшего школьного транспорта (срок эксплуатации которого уже более 10 лет), осуществляющего ежедневный  подвоз учащихся  на уроки. В школе на сегодняшний день учатся 300 детей, которые приезжают на учёбу из разных концов города. Транспорт необходим и для вывоза учащихся на различные мероприятия.

Заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Сергей Стариков отметил, что обращение было принято и включено в план работы мобильной приёмной.  Он сказал, что в проекте республиканского бюджета РД на 2020 год заложены средства в объеме 6500, 0 тыс. рублей на установку мини-футбольного поля с искусственным покрытием размером 60х25 метров на территории МКОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной  школы – интернат III и IV видов». Работа будет проведена за счёт средств подпрограммы «Развитие инвалидного спорта в РД на 2015-2020 годы» госпрограммы республики «Развитие физической культуры и спорта в РД на 2015-2020 годы». Планируемый срок установки мини-футбольного поля – сентябрь-октябрь 2020 года, работы начнутся предположительно уже с февраля следующего года.

По поручению главы города Магомеда Исакова, к которому Мухтар Магомедов обращался с этой же просьбой, был определён земельный участок и оформлены на него соответствующие документы для передачи в безвозмездное пользование в Министерство по физической культуре и спорту РД, которое и будет заниматься строительством футбольного поля.

Что касается транспорта, то Правительством Дагестана будет рассмотрена возможность обеспечения общеобразовательной организации школьным автобусом в рамках предстоящей поставки транспорта в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2019 года № 1963-р.  Эксплуатационные расходы, связанные с заработной платой водителя, и средства на содержание транспорта будут предусмотрены в бюджете города Избербаша.

Глава Избербаша Магомед Исаков также заверил замдиректора по учебной  части Ларису Ибрагимову, что в рамках программы «Спорт – норма жизни» в следующем году по линии Министерства по физической культуре и спорту РД планируется выделить малые спортивные площадки, одна из которых будет установлена в этой школе.

В рамках этой программы в городе Избербаше в 2019 году уже установлены три такие площадки, особенностью которых является наличие специального турника – перекладины переменной высоты для выполнения упражнения со вспомогательными рукоятками для людей с ограниченными возможностями.

В завершение мероприятия Лариса Ибрагимова провела гостям небольшую экскурсию по школе. В одном из кабинетов им продемонстрировали многочисленные кубки и награды, завоеванные в спортивных состязаниях воспитанниками интерната.

Надо подчеркнуть, что спортивная жизнь школы-интерната является мощным стимулом для возвращения инвалидов по зрению в активную жизнь, она расширяет круг общения, способствует появлению новых друзей, интересов, целей. Ежегодно, начиная с 2005 года, школьная спортивная команда успешно принимает участие во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов, завоевывает призовые места на различных всероссийских и международных соревнованиях и турнирах среди инвалидов.

«Лезги газет»