Дагестан готов поставлять в Кувейт рис, напитки и оборудование

Как сообщил ТАСС врио министра экономики РД Гаджи Султанов, Республика Дагестан рассчитывает наладить экспорт продукции — рис, безалкогольные напитки и оборудование для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности — предприятий региона в Кувейт.

По словам министра, уже все материалы направлены в Минкавказ и кувейтской стороне. Туда намерены экспортировать рис, наши безалкогольные напитки.

В частности, по этому поводу Гаджи Султанов заявил следующее: «Кроме того, там достаточно сильно развиты нефтепереработка, производство, связанное с нефтедобычей, поэтому продукция наших предприятий может поставляться в эту страну — это и Кизлярский электромеханический завод, и завод им. Гаджиева, и Махачкалинский завод стекловолокна в будущем, это и «Дагизель»», — заявил он, при этом добавив, что эти предприятия могут производить оборудование для нефтяной промышленности.

Как рассказал далее министр экономики РД, до конца текущего года делегация нашей республики примет участие в бизнес-миссии регионов Северного Кавказа в Кувейт. Кроме того, власти РД уже выступили с предложением об организации бизнес-миссии Кувейта в Дагестан.

Нужно отметить, власти РД рассчитывают на то, что либо в Кувейте, либо в Иране образуется такой центр, из которого в дальнейшем дагестанская продукция в другие страны тоже будет уходить.

«С их стороны есть заинтересованность, мы эти вопросы будем обсуждать уже в текущем году», — подытожил агентству министр.

Как приводит ТАСС данные Минэкономики РД, сейчас продукция из Дагестана экспортируется в страны постсоветского пространства, Юго-Восточной Азии и Европы. Основными странами — партнерами республики являются Азербайджан, Китай, Иран, Чехия, Украина, Белоруссия, Турция и Грузия.

«В 2018 году внешнеторговый оборот Дагестана составил $172,6 млн, что по сравнению с 2017 годом меньше на 18%, при этом экспорт дагестанской продукции в прошлом году вырос на 15% и составил более $64 млн.», — сообщает ТАСС.

«Лезги газет»