Сосудистые центры Хасавюрта и Дербента оснастили медоборудованием

Как сообщается на сайте Минздрава РД, новое оборудование поступило (в рамках национального проекта «Здравоохранение») в первичные сосудистые центры на базе городских больниц Дербента и Хасавюрта.

Так, по 20 аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) экспертного класса получили медицинские организации.

Для людей с ограниченными возможностями также закуплены средства реабилитации: реабилитационное оборудование и по 5 инвалидных колясок.

В частности, по этому поводу на сайте регионального Минздрава сообщается следующее: «Аппараты ИВЛ оснащены сенсорными дисплеями, «интеллектуальным» расчетом настройки параметров индекса массы тела пациента, а также имеют пять параметров графического мониторинга гемодинамики и механики легких — именно эта функция контролирует дыхание», — говориться в сообщении, при этом как одним из важных технических особенностей нового оборудования отмечает, что в случае экстренной необходимости оборудование имеет возможность расширить параметры функциональной работы.

Как заявляют специалисты, новые аппараты ИВЛ позволят значительно сократить время пребывания пациентов в отделении. По их словам, использование данных современных аппаратов поможет снизить риск возникновения осложнений, также общую летальность при патологиях, осложняющихся острой дыхательной недостаточностью.

Также сообщается средства на приобретение этих оборудований были выделены в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 54 единицы оборудования на более чем 75 млн. рублей закуплено на сегодняшний день.

Как отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, переоснащение региональных и первичных сосудистых центров в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволит в республике усовершенствовать оказание специализированной медицинской помощи жителям Дагестана.

По его словам, болезни системы кровообращения занимают одно из лидирующих мест в структуре смертности населения, в связи с этим фактом борьбе с ними уделяется высокое внимание.

«Лезги газет»