На создание автомобильного радара дагестанское предприятие получило 20 млн. рублей

Как сообщает РИА «Дагестан» ссылаясь на информацию, полученную из пресс-службы министерства промышленности Дагестана, на создание автомобильного радара, ООО «ЦНИИ «Апертура» получило бюджетную субсидию в размере 20 млн. рублей.

Сообщается, что средства получены в рамках программы института развития – «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Что касается проекта, то он представляет собой создание автомобильного радара дальнего действия с электрически управляемой антенной, который можно использовать в системах навигации автономных транспортных средств.

За счет полученных средств  ООО «ЦНИИ «Апертура» будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке и созданию автомобильного СВЧ-радара. В результате этого планируется получить макет, после чего будут проведены итоговые испытания с приложением рекомендаций  по использованию полученных результатов.

«По окончании испытаний планируется запустить прибор в серийное производство в рамках сотрудничества с ключевыми промышленными кластерами производителей автомобильных компонентов первого уровня. Разрабатываемая радарная система характеризуется простотой конструкции, а также относительной дешевизной производств. Это позволяет позиционировать данную продукцию в сегменте рынка конечного потребителя в качестве автономной системы предупреждения аварийных ситуаций.  А в сегменте отечественного автопрома продукция позиционирует себя в качестве части активной системы безопасности автомобиля», — цитирует слова и.о. министра промышленности Дагестана Юсупа Умавова агентство.

«Лезги газет»